Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 7499, которым хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение. Такую информацию сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

Инициаторами законопроекта являются депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш от «Народного фронта», Геннадий Чекита и Андрей Шинькович от БПП. Чиновников предлагают освободить от ответственности за приобретение или передачу другим лицам имущества, происхождение которого они не могут объяснить.

Потенциального коррупционера привлечь к ответственности можно будет только тогда, когда имущество приобретено незаконно, отмечают в ЦПК. Как рассказала руководитель юридического отдела организации Елена Щербан, сейчас чиновнику грозит лишение свободы на срок 2-10 лет за приобретение имущества, стоимость которого не соответствует официальным доходам его семьи.

«Законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества — например, без надлежащего соглашения или доверенности от владельцев имущества. Таким образом, приобретение госчиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем в автосалоне — не будет предусматривать уголовной ответственности», — подчеркнула Щербан.


Поделитесь в соцсетях: