На рассмотрении Верховной Радой внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за «неприятие» власти. Инициатором закона и его автором выступает депутат «Народного фронта» Константин Матейченко.

В тексте законопроекта изложено предложение о дополнении Уголовного кодекса государства статьей 339-1 «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти». Санкции статьи предусматривают наказание за опасные общественные противоправные действия, которые посягают на авторитет Украины как суверенного государства.

В частности, запрещается публичное надругательство, унижение или другие действий, которые подрывают авторитет госвласти, органов местного самоуправления или общественных объединений. В статье также предусматривается наказание за пренебрежительное или циничное отношение к структурным элементам системы госуправления и государства в целом.

Целью законопроекта является предотвращение нарушений устоявшихся социальных норм, а также правил организации государственного и общественного строя.

Читайте также: Нардепы проголосовали за усиление уголовной ответственности за военные преступления

За вышеперечисленные нарушения предлагается наказывать исправительными работами сроком до 2 лет или лишением свободы до 3 лет, а также арестом до 6 месяцев.


Поделитесь в соцсетях: