К схемам по незаконному получению гражданства Украины могут быть причастны суды и правоохранительные органы. Национальное антикоррупционное бюро Украины продолжает расследование возможных коррупционных схем в Государственной миграционной службе. Об этом сообщил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

"НАБУ продолжает расследовать, но учитывая, что нашего детектива раскрыли, мы делаем это следственным путем", - сказал Кривенко.

Кривенко считает, что к схемам по незаконному получению гражданства Украины могут быть причастны представители судов и правоохранительных органов. Указано, что совместная следственная группа детективов и прокуроров пришла к выводу, что иностранцы часто получают украинское гражданство на основании судебных решений.

Кроме того, дела сопровождает один и тот же адвокат. Он рассказал, что САП анализирует базу с 50 тыс. граждан, которые получили за последние годы гражданство. Напомним, 26 сентября в Службу безопасности Украины (СБУ) по собственной инициативе обратилась первый заместитель председателя ГМС Украины Дина Пимахова с заявлением о совершении в отношении нее преступления - провокации подкупа.


Поделитесь в соцсетях: