Павел Петренко – Министр юстиции Украины, расставил все точки над «і» относительно шумихи, которая поднялась вокруг лишения гражданства в Украине. В обществе началась небольшая паника по поводу того, может ли быть принято решение о лишение украинского гражданства не Президентом и чего следует ожидать далее.

Министр успокоил украинцев, заверив, что жители Украины, которые приобрели гражданство с рождения, не могут быть лишены его. Если говорить о Саакашвили, то это совсем иная ситуация. Он получил гражданство «в дар» от Президента Украины Петра Порошенко, что имеет за собой совсем другую процедуру. В каждой стране в законодательстве прописано, что в случае определённых грубых правонарушений, государство, которое предоставило гражданство, имеет право его и «забрать».

Те лица, которые получили гражданство таким путем, должны отдавать себе отчет, что есть специальная процедура его лишения.

Павел Петренко упомянул об отношении Украины к двойному гражданству. По его мнению, лишать граждан такого права, то есть, прекратить украинское гражданство - равняется преследованию. Но если дело касается поступления лица на государственную службу, то ни о каком двойном гражданстве речи быть не может, поскольку такое лицо имеет доступ к секретным архивам, к государственной тайне и тому подобное.


Поделитесь в соцсетях: