На брифинге народный депутат Степан Курпиль от фракции «БЮТ-Батькивщина» заявил, что оппозиция обжалует закон о языках. По его словам, в Высший административный суд Украины уже были поданы соответствующие документы.

Оппозиционная партия считает результаты голосования за принятие законопроекта о языках недействительными. Члены «БЮТ-Батькивщина» подали иск в Верховную Раду с просьбой запретить подготовку закона ко второму чтению. Курпиль не хочет дожидаться очередной фальсификации. Своё возмущение народный депутат обосновывает тем, что якобы за законопроект Колесниченко-Кивалова голосовали отсутствующие депутаты (так называемые «мёртвые души»).

Депутат Юрий Одарченко также считает принятие проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» несостоявшимся, так как это противоречит Конституции. Оппозиционная фракция требует отклонить законопроект №9073. Если Верховный суд оставит жалобу «БЮТ-Батькивщина» бес удовлетворения, народные депутаты грозятся обратиться в европейский суд по правам человека.

Читайте также: Харьков поддержал всеукраинскую акцию против законопроекта о языках

За последние несколько дней в Киеве и во Львове прошли массовые митинги сторонников и противников законопроекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: