Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Украина и США были единственными странами, которые выступили против принятия документа. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В то же время еще 49 стран, в том числе Германия, Польша, Франция и другие страны Европейского Союза, при голосовании воздержались. Представитель США непосредственно перед голосованием предложил 20 поправок к проекту резолюции. Российская делегация заявила, что эти предложения «носят откровенно провокационный характер, поскольку направлены на коренное изменение сути и характера инициативы».

Сторона США предлагала удалить из резолюции целый ряд положений, в том числе пункт, в котором выражается обеспокоенность частым осквернением и разрушением памятников борцам с нацизмом. Предложение американской стороны было отклонено большинством голосов.

В резолюции Генассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность «по поводу героизации в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения им мемориалов, а также «непрерывных попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».


Поделитесь в соцсетях: