Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что газовый контакт с Россией, который она подписала в 2009 году, позволяет ценам на газ быть установленными в соответствии с европейской формулой и последующим регулированием без всяких санкций.

«Контракт на газовые поставки, подписанный с Российской Федерацией в 2009 году, предполагает ценовое формирование в соответствии с европейской формулой, а также и регулирование цены без всяких санкций или отказа от национальных интересов», - заявила Тимошенко в письме, направленном в Верховную Раду во вторник.

Пункт 4 Статьи 4 контракта формулирует специальную процедуру, как сообщает в письме Тимошенко. «Если любая сторона скажет, что ситуация на рынке топлива и энергетики заметно изменилась по сравнению с той, которую разумно ожидали обе стороны при подписании контракта, в то время как договорная цена, процитированная в Пункте 4.1 контракта, прекращает отражать рыночную цену, то обе стороны начнут переговоры по рассмотрению договорной цены в соответствии с положениями контракта», - сказала Тимошенко в письме.

«Если мозги наших чиновников не работают достаточно хорошо и если им недостает профессионализма и врожденных способностей, чтобы подписать соглашение так, как это сделала в свое время я, чтобы получить приемлемую скидку на цену газа, вычисленную по европейской формуле ($232,98 за 1000 куб. м. в 2009 году), то нужно использовать отмеченный пункт в контракте, а не сдавать стратегические национальные интересы страны в обмен на теневые коррумпированные вознаграждения», - добавила экс-премьер-министр.


Поделитесь в соцсетях: