Окна ПВХ - это непростой механизм, в который входят следующие части: оконные рамы, стеклопакеты и фурнитура. Каждая из них требует ухода и периодической замены. Большинство фирм-производителей оконных профилей предоставляют продолжительную гарантию на свои услуги, в которую, безусловно, входит и определенный ремонт. Давайте выясним, в чем могут быть причины порчи металлопластиковых окон.

К сожалению, одной из распространенных причин является недобросовестная работа установщиков или строителей (в новых квартирах практически всегда окна требуют ремонта). Связано это и с чрезмерной спешкой, при установке механизма, и с излишней экономией на материалах, а также с непродуманным, с точки зрения эксплуатации, монтажом фурнитуры. В этом случае, оконные профили очень быстро начнут выходить из строя, заедать и расшатываться - примеры оконных профилей Rehau, KBE, Salamander. Скорее всего, потребуется капитальный ремонт, или даже полная замена профилей. Кроме того, процесс починки может сказаться и на свежем ремонте самой квартиры, так что, если вы решили делать евроремонт, обязательно убедитесь, что ваши оконные профили исправно функционируют и не требую никаких доработок.

В некоторых ситуациях вам может понадобиться замена стеклопакетов. Большинство повреждений стекол сводится к наличию трещин, как от ударов и температурных скачков, так и при неудачном расположении стекла в створке окна.

Если стекло в створке расположено неправильно, оно может не выдержать постоянного напряжения, а, находящиеся вблизи окна, сильно нагревающиеся предметы могу вызвать чрезмерное нагревание части стекла, и, как итог, его растрескивание. Ремонт самих стеклопакетов невозможен, поэтому, в случае наличия трещин, вам придется заменить весь испорченный стеклопакет на новый.

Чаще всего, как при продолжительном использовании, так и в новых окнах, возникают проблемы с фурнитурой. Все механические детали оконного профиля, участвующие в открывании и закрывании окна и есть его фурнитура. Если ваши окна внезапно начали заедать, или, напротив, расшатываться; если в окнах с фиксирующей системой не удается придать створке окна одно из надлежащих положений, значит, вам пора вызывать специалиста по ремонту.

Не стоит пробовать отремонтировать или отрегулировать плохо работающий механизм самостоятельно, это может лишь осложнить дальнейший ремонт окна, или вовсе привести к необходимости полной замены профиля. Чаще всего, проблемы с оконной фурнитурой бывают вызваны неправильной эксплуатацией (излишним давление или дерганьем при использовании) или естественным износом деталей.

Наконец, ваши оконные профили могут просто не отвечать вашим требованиям, такое часто бывает при аренде рабочих помещений, или опять-таки при заселении в готовую квартиру. Отсутствие открывающихся створок, дополнительных ручек на дверях балконов или дефекты в облике самих окон и стекол, - все это легко решается при помощи ремонта. Однако помните, что при постоянном уходе и бережном отношении, ваши окна прослужат вам намного дольше.


Поделитесь в соцсетях: