От бумаги для печати зависит внешний вид документа, однако это не одна причина тратить время на выбор этого расходного материала.

Первое, что будет бросаться в глаза, – белизна, от которой зависит, как легко читается текст. Но, кроме белизны, существуют и иные параметры, которые влияют на качество. К ним относят жесткость, плотность, непрозрачность, гладкость, влажность и ровность краев.

Бумага плохого качества с шероховатой поверхностью и пылью на листах может навредить технике: частицы будут попадать на элементы печати, выводя их из строя. Шероховатые края могут цеплять барабан, и придется менять детали.

Как выбирать бумагу по инструкции
В инструкции написано оптимальная плотность для устройства. Она измеряется в граммах на 1 кв.м. В офисах, как правило, используют листы с 80–90 г/м2;.

Если использовать чересчур плотную бумагу, устройство с ней просто не справится, листы могут навредить печатающим элементам. Если выбрать слишком тонкую, то прибор ее замнет либо даже порвет. И если это происходит часто, увеличивается вероятность поломки.

Если хочется выбрать бумагу, не думая о совместимости с производителем, обращать внимание стоит на качество. Удобнее ориентироваться на основные характеристики.

Какую бумагу выбрать для важных документов


Если надо долго хранить или использовать бумаги или если печатаются важные документы, то необходима премиальная бумага.

Это значит, что бумага должна быть:
  • Непрозрачная. Она подойдет и для двусторонней печати, и через нее не будет просвечивать текст со следующего листика и стол.
  • Беспыльная. Значит, частицы не помешают ровно лечь краске на бумагу, то есть все картинки и буквы будут максимально четкими.
  • Белая. Обычно не очень важно, на 90 или на 100% белая бумага. Но на белой бумаге текст читается лучше из-за контрастности.

Листы для важных документов могут быть плотнее и толще, нежели стандартные офисные. Например, плотность 120 г/м² подходит для сертификатов и брошюр.

Бумага в офисы, где много печатают


Если устройство работает без остановки, то надо покупать бумагу, что сохранит технику, но и не разорит.

Это бумага бизнес-класса с хорошими показателями жесткости, ровности краев, электропроводности и влажности.

У нее должны быть максимально ровные края, чтобы не цепляться за детали приборов, и толщина, чтобы листики подавались на печать без перебоев. Это важно, когда надо распечатывать много документов.

Кроме того, важен показатель яркости, так как для хорошей работы необходимы хорошо читающиеся документы.

Есть и офисная бумага с перфорацией, чтобы документы сразу можно было подшивать в папки.


Поделитесь в соцсетях: