Вставать по утрам на работу, а еще особенно, когда на улице плохая погода – настоящие мучения.

Это стресс и для нашего организма, потому он показывает, что ему хочется отдохнуть.

Но если придерживаться нескольких простых правил, названных экспертами, то организму легче будет переносить такой стресс, а ваше самочувствие будет лучше.

Контрастный душ хорошо пробуждает и вас, и все процессы в вашем организме. Не надо сразу обливаться ледяной водой – это может вызвать простуду из-за резкого перепада температур. Лучше начинать с чуть теплой воды, со временем снижая температуру.

Смузи из яблока, пророщенных зерен пшеницы, шпината, всевозможной зелени, морковки и апельсина отлично подкрепит на целый день и зарядит порцией витаминов.

Не надо изнурять организм тренировками. Хватит 10-15 минут упражнений каждый день. Лучше больше ходить пешком, отказываясь от общественного транспорта.

Перед сном можно прогуляться на улице. Такая привычка позволит легче засыпать и крепче спать. И как результат, по утрам вы будете себя чувствовать лучше.

Рано засыпать и просыпаться – полезно для любого организма. В особенности, если вы ежедневно делаете это в одно время. Старайтесь уложиться в постель не позднее 22-23 часов. Ведь с 10 часов вечера и до полуночи – это время глубоко сна, когда наш организм может полностью восстановиться.

Также эксперты назвали самый простой способ преодолеть стресс. Это дыхательная техника, названная «4-7-8», которая поможет снизить давление и быстрее успокоиться.

Для начала эксперты поделились основами дыхания: когда вы делаете вдох, включается симпатическая нервная система, повышающая пульс и давление. А на выдохе включается парасимпатическая система, которая понижает и то, и другое.

Так что если вы «на нервах», попробуйте дышать медленнее, фокусируясь на выдохе: парасимпатическая система автоматически помогает снимать стресс. Более глубокое дыхание может успокоить еще и потому, что оно переключает внимание с раздражающих факторов на происходящие в теле процессы.

А дыхательное упражнение «4-7-8» делается следующим образом: закройте рот и дышите через нос, считая от одного до четырех каждую секунду. Потом задержите дыхание и досчитайте от одного до семи. Потом выдыхайте, медленно считая от одного до восьми. Повторить упражнение надо трижды — на все у вас уйдет меньше двух минут.


Поделитесь в соцсетях: