Первые люди, славились тем, что отлично охотились на лошадей и оленей. Но это было не всегда. Иногда, они охотились друг на друга, убивали и съедали своего собрата. По всей Европе, ученые находили кости взрослых людей, на которых были явно выражены:

- Следы зубов;
- Следы обработки различными инструментами;
- Следы явных признаков каннибализма.

Но, несмотря на явные доказательства, ученым всегда было интересно: почему именно древние люди изъявляли желание поедать друг друга.

Почему люди стали каннибалами?


Новые открытия ученых, о которых можно узнать тут http://fb.ru/post/history/2017/4/8/12115, помогли понять, что люди поедали друг друга не только потому, что им было лень выходить на охоту. Все дело в том, что человеческая плоть, не может похвастаться огромными источниками белков и протеинов, которые позволят на максимально долгий период насытиться.

Даже несмотря на то, что по своей сути человек является животным, его мясо сильно отличается по калорийности от мяса лошади или коровы. Именно по этому, древние люди не могли поедать своих соплеменников только из-за того, что чувствовали голод. Ведь в этом случае, они вымерли бы гораздо раньше.

Таблица калорийности


Согласно полученным данным о человеческом теле, ученые смогли высчитать точные параметры содержания белка и жира в организме человека. После этого, ученые смогли в точности составить таблицу калорийности отдельных органов.

Показатели калорийности у неандертальцев гораздо выше, чем у современного человека. Все дело в том, что его мышечная масса была гораздо большей, чем принято считать. Благодаря специально разработанной таблице калорий, можно с точностью сказать точные показатели калорийности каждой части тела, как человека прямоходящего, так и неандертальца.

Ученые провели исследования, которые позволили сопоставить калорийность человеческого тела с теми животными, на которых первобытные люди постоянно вели охоту. Это были:

- Лошади;
- Бизоны;
- Различные птицы;
- Носороги;
- Бегемоты;
- Мамонты.

Благодаря этим сравнениям, стало понятно, что человеческая плоть неандертальцев, содержит куда меньше калорий, чем у животных, на которых можно было без проблем охотиться для пищи. Например, мясо лошади, может дать человеку до двухсот тысяч калорий. И это без учета внутренних органов. В то время, как человеческое тело подарит неандертальцу только 32 000 калорий, что в несколько раз меньше. Соответственно, чувство голода наступало бы гораздо быстрее, и приходилось бы вырезать целые поселения.

Социальные причины проявления каннибализма


Согласно последним исследованиям, потребление человеческого мяса не позволило бы получить столько большое количество калорий, которое позволит насытиться, поэтому все предположения ученых, которые были сделаны ранее, были опровергнуты. В результате полученных данных, более вероятно то, что каннибализм начал процветать в результате социальных причин. Неандертальцы могли поедать друг друга, чтобы обозначить границы своей территории, или в тех случаях, когда нужно было предотвратить конкуренция в одной группе или поселении.

Большая часть костей подростков и взрослых людей со следами и отметками зубов, были обнаружены по всей Европе в различных глубоких пещерах. Это говорит о том, что все эти люди были съедены за один раз. Они не могли являться частью обыденного рациона, ведь возраст всех костей примерно одинаковый.

Будущие исследования


В будущем, ученые смогут составить точную карту нахождения подобных останков, чтобы выяснить, в каких регионах, какие именно части тела пользовались наибольшей популярностью среди каннибалов. Ведь эти данный, позволят раскрыть тайны прошлой жизни людей, которые существовали сотни тысяч лет до появления нашей эры.


Поделитесь в соцсетях: