План мероприятий по ликвидации последствий аварий на ОПО (опасный производственный объект) – это документ, который содержит в себе все возможные сценарии развития аварий на производстве и порядок действий для минимизации их последствий. Данный план разрабатывается для всех объектов, содержащихся в базе реестра, в соответствии с нормами, установленными управляющими органами в сфере промышленной безопасности.

Назначение плана по ликвидациям аварий и его содержание


План по ликвидации аварийных ситуаций считается важной мерой, которая помогает предотвратить негативные последствия аварий на производстве. Он обеспечивает готовность сотрудников реагировать на возникновение инцидентов на химических, пожароопасных и взрывоопасных объектах. Порядок составления и осуществления экспертизы данных документов регулируется Ростехнадзором.

Стандартный план по ликвидации аварийных ситуаций включает следующие пункты:

1. Оперативная часть – представляет собой информацию о разновидностях аварий, источниках их возникновения, способах ликвидации и лицах, ответственных за ликвидацию последствий инцидентов.
2. Порядок мероприятий, проводимых для устранения аварийной ситуации, а также перечень обязанностей должностных лиц, отвечающих за ликвидацию.
3. Перечень учреждений и список должностных лиц, которые первоочередно извещаются о возникновении аварии.
4. Схему расположения технических устройств и помещений на предприятии.
5. Технологическую схему объекта.

Если предприятие эксплуатирует несколько ОПО, расположенных на смежных участках, разрабатывается один план мероприятий для всех объектов. Так как каждый из них имеет свой класс опасности и соответствующий срок действия документа, в случае составления общего плана берется наименьший срок действия из всех объектов, которые охватывает ПЛА.

Готовый план официально утверждается руководителем компании и согласовывается с региональными органами Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору (Ростехнадзор). Пересмотр плана осуществляется раз в два года.

Существуют некоторые факторы, которые приводят к внеплановому пересмотру ПЛА. К ним относятся:

- внесение изменений в методики или оборудование, которые применяются на ОПО;
- внесение изменений в методы по управлению технологическими процессами на ОПО;
- внедрение новых участков для горных выработок, последующее их изменение или закрытие;
- проведение технического расследования источников возникновения аварии ОПО;
- обнаружение новых факторов риска после проведения технического расследования причин, по которым случилось происшествие.
- выявление Ростехнадзором несоответствия сведений в плане показателям, которые были получены в результате плановой или внеплановой проверки.

Вопросы, связанные с разработкой плана ликвидации аварий на производственных объектах, которые отнесены к классу опасных, можно задать территориальному органу Ростехнадзора, сформулировав их в соответствующем запросе. Также можно обратиться к организациям, которые оказывают услуги в данной области. Квалифицированные специалисты помогут быстро и грамотно составить план для конкретного ОПО.

По материалам компании - «Промэкспертиза»


Поделитесь в соцсетях: