Санузел – часто посещаемое помещение и в жилых домах, и в общественных зданиях. Установленный правильно унитаз не должен шататься или пропускать воду.

Чтобы вы не разочаровались в первый день, надо проверять качество унитаза при покупке или заказывать модель известного своим качество бренда, например, на http://tehnostar.com.ua/unitazy/villeroy-boch.htm.

Но бывает так, что унитаз перекачивается из стороны в сторону. В таком случае надо знать, что с этим делать.

Экстренный ремонт


Самый распространенный вариант такого явления – бракованное изделие. В таком случае с чеком и гарантией надо обратиться в магазин.

Если причина в неровном поле, решать проблему обязаны виновники. Звоните строителям или попытайтесь разобраться самостоятельно.

Самым простым решением может быть затягивание гаек, посредством которых унитаз прикреплен к полу.

Если ничего не помогло, возможно, причин более серьезные. Например, мог разрушиться герметик или после продолжительной эксплуатации пора менять прокладки. Рассмотрим популярные проблемы и способы их решения.

Устранение неровностей
Часто проблема шатающегося унитаза может возвращаться снова. Это случается из-за неправильного процесса подготовки места установки. После демонтажа или ремонта на полу может оставаться бетон, неровности в местах бывших креплений, части герметика и мусора. Перед установкой или заменой унитаза надо хорошо выровнять поверхность. Тщательно очистите место, чтобы обеспечить нормальную установку нового устройства.

Бетонная прослойка

Наиболее эффективный способ избавить от проблемы шатания унитаза – закрепить его на прослойке из бетона. Для этого подготовьте раствор из воды, цемента и песка. На очищенное место установки выкладывается 3-сантиметровый слой бетона и устанавливается сантехника. С помощью уровня проверяется ровное расположение. Для надежности основание устройства советуют зафиксировать болтами.

Замена герметика

Можно также воспользоваться более простыми методами. Для небольших дефектов основания предлагаются гель или силиконовые прокладки. При довольно больших щелях лучше использовать прокладку, чьи остатки надо аккуратно обрезать. Когда болты будут затянуты, надо обмазать основание герметиком, который защитит от плесени и влаги.

Если унитаз качается не очень сильно, можно закрепить его при помощи геля. Его толстым слоем наносят под ножку и оставляют до засыхания.

Не пытайтесь подравнивать основание унитаза какими-либо инструментами. Это может привести к расколу керамики.


Поделитесь в соцсетях: