Выполненные из систем металлопластиковые окна часто не требуют особенного ухода. Тем не менее, даже самое качественное окно нуждается в правильном уходе.

При соблюдении некоторых рекомендаций вы сможете максимально продлить срок жизни новых окон. Но стоит помнить, что изделия должны быть максимально качественными, заказать металлопластиковые окна в Киеве, которые будут соответствовать всем требованиям, можно в компании «Газда».

В первую очередь, эксперты говорят о том, что если вы делаете ремонт в квартире или доме с уже установленными пластиковыми окнами – старайтесь открывать их по минимуму, а по завершении ремонта (если проведение работ сопровождались пылью) вызовите специалистов, чтобы прочистить и смазать фурнитуру.

Уход за пластиком


Эксперты советуют не использовать в уходе за пластиком химические агрессивные и абразивные (содержащие спирт, хлор и другие добавки, призванные бороться с грязью) средства для чистки поверхностей окна. Если сначала вам покажется, что с пластиком ничего не происходит, то спустя некоторое время вы неприятно удивитесь изменившимся цветом белого окна. Для правильного ухода за поверхностью окон можно пользоваться обезжиривающими средствами либо теплым мыльным раствором. Также стоит использовать только мягкие губки, без жестких поверхностей.

Уход за стеклопакетами


Стеклопакеты в металлопластиковых окнах особо не отличаются от обычного стекла, поэтому ухаживать за ним надо так же. Только помните, что надо избегать попадания моющих средств на части пластика, а также не допускать попадания на уплотнитель спиртосодержащих средств.

Уход за фурнитурой
В обязательном порядке надо минимум раз в 10-12 месяцев смазывать движущиеся элементы оконной фурнитуры. У многих производителей в соответствующих местах имеются значки «капельки». Масло можно брать только такое, в котором нет кислот и смол, по сути, подойдет обычное машинное масло либо продукт для швейных машинок.

Уход за уплотнителем
Минимум раз в 5-6 месяцев (например, весной и осенью) стоит очищать уплотнитель. Данный элемент отвечает, в первую очередь, за отсутствие сквозняков, сохранение тепла в доме, надувания пыли и шума с улицы. Мыльным раствором и губочкой или тканью надо промыть уплотнитель, вытереть насухо и смазать силиконовой смазкой. Для этого подходит силиконовая смазка для автоуплотнителей.

Дренажные отверстия
Открыв створку, внизу рамы можно заметить отверстия – это водоотводные каналы. Так называют сливные отверстия, которые служат для вывода воды за раму. Следите, чтобы они не были засорены.

Если же нет времени обслуживать самостоятельно ваши окна, можно пригласить специалистов, которые быстро проведут все необходимые работы.


Поделитесь в соцсетях: