Производители, предлагающие металлопластиковые окна, утверждают, что срок их службы настолько большой, что подобное изделие может простоять без изменений от 30 до 50 лет. Правда, разобраться, в чем правда, а в чем продавцы хитрят – довольно трудно.

Сейчас окна долговечные, так как их материал не подвергается действию жары, влаги, защищен от грибка. Часто можно услышать мнение, что от выбора оконного профиля во многом будет зависеть то, как долго стеклопакет сможет продержаться без каких-либо изменений. Но специалисты отмечают, что это не так. Отмечается, что на эксплуатационные показатели может влиять не только сам профиль, но и качество установки. Надо знать не только то, как правильно подобрать металлопластиковые окна, например, на http://moe-okno.amtt.ua/products/okna-metalloplastikovye/, но и как продлить жизнь этого изделия.

С течение времени происходит выгорание оконной рамы либо ее выцветание. Экспериментами было установлено, что показатели ПВХ-профиля могут оставаться без изменений порядка 30-35 лет. Правда, сегодня производители говорят о гарантийном сроке всего на 5-9 лет.

Интересно, что на сегодняшний момент к поливинилхлориду начали добавлять разные химические вещества, которые необходимы для улучшения качества стеклопакета. Отмечается, что те элементы окна, которые заменяются, могут прослужить намного меньше, нежели сам стеклопакет (порядка 3-4 лет). Фурнитура окна, как то уплотнители из резины и ручки, могут прослужить немного дольше, если бережно пользоваться ими. На монтаж окна, как правило, отводят до 5-ти лет гарантии, а регулярный правильный уход и необходимая замена вышедших из строя элементов помогут продлить жизнь окошка до 28-30 лет.

С целью продления первоначального внешнего вида вашего нового окна, советуют его систематически и тщательно мыть, причем с двух сторон. Надо помнить, что агрессивные средства, всевозможные щелочи, абразивы и любые кислоты негативно воздействуют на окно. Потом для чистки стеклопакета советуют выбирать средство, предназначенное для посуды, либо обычное мыло с водой. Само стекло надо обрабатывать средством, предназначенным для мытья окон, которое не оставит разводов. В качестве тряпки лучше выбирать плотную х/б ткань или обычную губку, что защитит зазоры от фрагментов ткани.

Во время чистки на надо пытаться вычистить всю грязь. С ней вы можете удалить защитный слой на стеклопакете, а значит, будут оставаться неровности и царапинки.

Чтобы окно не скрипело, надо тщательно смазывать ручки и петли. Подойдет силикон или другие распространенные средства, которые могут предложить в магазине.

Чтобы продлить жизнь уплотнителя, можно протирать их хотя бы раз в 5-6 месяцев средством без силикона или глицерина.


Поделитесь в соцсетях: