Как и любая другая работа, фриланс обладает как положительными, так и отрицательными характеристиками. И прежде чем взяться за подобную сферу деятельности необходимо узнать как можно больше о ее минусах, ведь именно они могут стать решающими в формировании вывода «а нужно ли этим заниматься».

Первый минус. Полное отсутствие юридической защиты. Фрилансер – удаленный сотрудник, он официально не трудоустроен. Нередко встречаются недобросовестные заказчики, старающиеся вне официальных бирж нанять сотрудника, а после выполнения заказа, отказывающиеся ему заплатить. И даже на биржах есть те, кто после выполнения заказа пытаются обмануть работника, но тут это получается реже и хуже.

Второй. Знать все на свете просто невозможно, а работа фрилансера не ограничивается лишь одной определенной тематикой. Поэтому возникает проблема в виде того, что работнику постоянно нужно расширять свой кругозор, искать и читать информацию, необходимую для выполнения непривычного заказа.

Третий. Бытует мнение, что фрилансеры получают огромный доход, сидя дома, но на самом деле это далеко не так. Да, порой можно заработать достаточно крупные суммы в хороший сезон и за качественные, объемные заказы. Но на деле годовой заработок удаленного сотрудника даже меньше, чем офисного. При умении экономить и откладывать деньги, может получиться превратить свой доход в постоянный. И тогда можно позволить себе иногда хорошо отдыхать не жалея и копейки. Но в основном свой финансовый учет нужно вести с особой тщательностью.

Четвертый. Существует мнение, что фрилансер на самом деле лентяй, которому платят ха просиживание дома. Но на самом деле удаленный работник имеет очень маленький промежуток свободного времени, ведь ему нужно не только написать огромный заказ, но еще и поговорить с клиентом, заняться поиском нового клиента или заняться собственным портфолио.

Пятый. Работа фрилансера абсолютно не стабильна. Иногда бывают периоды, когда заказчиков уйма и работник буквально разрывается, думая за что лучше взяться и какой заказ будет не просто интересней, но и прибыльней. Но есть и такие моменты, когда наступает абсолютное затишье. Тогда фрилансеру нужно быстро искать заказы и соперничать с другими работниками, чтобы именно ему отдали работу.

Шестой. У удаленных сотрудников, как и у офисных, есть свои рабочие болезни. Из-за частого сидения за компьютером страдают глаза, от неудобного стула может болеть спина, могут уставать и болеть суставы пальцев на руках. И это далеко не все, что может случиться с организмом в ходе ненормированного и сидячего рабочего дня.


Поделитесь в соцсетях: