Не только давним работникам в сфере фриланса, но и начинающим, порой трудно сказать четкое «нет» и окончательно попрощаться. Но это такое же обязательное и вынужденное действие, как и в офисной работе. Когда заказов мало, а то и наступает период, когда их совсем нет, появляется желание взяться за любой заказ. Но кто захочет сам себя загнать в петлю, когда работать невозможно, а клиент доставляет кучу проблем и отбивает все желание работать вообще когда-либо.



Умение распознать момент, когда нужно отказать, крайне нужный навык, а сигнальные намеки на будущую проблему, сейчас будут описаны.

Первый сигнал. Настойчивость на мизерной оплате – плохой знак. В самом начале фрилансеру трудно определиться с тем, на каком уровне он может работать. Но стоит создать определенный рейтинг и все прояснится. Расценки лучше указывать сразу, на профильной странице, чтобы заказчики заранее ознакомились с условиями сотрудничества. Ибо порой бывают те, кто будут уперто требовать снижение цены за работу, ведь им все кажется крайне простым и понятным. А сотрудник просто «зазнавшийся и много хочет». Не стоит идти на поводу, даже если проект уж очень прельщает своей темой. Потраченное время, силы и нервы не стоят выполнения работы, за которую заплатят гроши.

Второй сигнал. Когда заказчик не понимает о том, что входит в его проект и как с ним работать, это отчетливый знак, что фрилансеру пора умывать руки. Человек не обязан понимать все тонкие моменты работы и ее подробности, но элементарно объяснять, что конкретно требуется. А хуже того, что он будет спорить с запрашиваемой оплатой, ибо ему все будет казаться крайне простым и понимания не получится вовсе.

Третий сигнал. Отсутствие объяснений – это причина сразу бить тревогу и четко говорить «нет». Клиент должен четко разъяснить свои требования, а не дать фрилансеру кроссворд под названием «угадайте, что я от вас хочу, и получите деньги». Такое сотрудничество никогда не доведет до добра, да и оплаты сотрудник не получит.

Четвертый сигнал. Отказ от предоплаты в работе, даже если он уже ознакомлен с богатым и качественным портфолио фрилансера. Конечно, ошибку может допустить каждый. Это не причина для работодателя мнить проверенного временем фрилансера, «работающим спустя рукава» с самого начала сотрудничества. К тому же это очевидный подход обманщиков. Ведь всего проще получить крайне качественную работу, наобещав золотые горы по итогу, а в конце умыть руки у специалиста, не потратив ни копейки.

Пятый сигнал. В работе старательно ищут проблемы и недочеты. Это моментальный знак назревающей проблемы. Идеальная работа – это прекрасная цель и фрилансера и заказчика, но идеал чаще всего не достижим, но к нему можно приблизиться максимально. Если сотрудник старательный, то он сделает все максимально качественно и выдаст высококлассную работу. Но если в ней ищут проблемы, а хуже что находят даже там, где их быть не может, то это выйдет боком именно работнику. Постоянно переделывать с целью сделать для клиента полное совершенство – это трата времени без цели и смысла, ибо оплата останется лишь в мечтах, ведь переделывающий работу фрилансер может восприниматься клиентом, как не заслуживающий гонорара.


Поделитесь в соцсетях: