Современный человек уже начал интенсивно отвыкать от пользования наличными денежными средствами, отдавая свое предпочтение банковским картам, которые, как известно, очень удобны в использовании. И даже в нашей стране прогресс не остался позади - безналичный расчет перестал быть чем-то далеким, отголоском американских фильмов, а кредитная карта есть у большей части населения. Но все же остаются и те, кто еще раздумывает над тем, а стоит ли заводить кредитку.

На самом деле, людей без кредитной карты скоро можно будет пересчитать по пальцам, и это не фантазии, а самая настоящая реальность, которая стремительно приближается к нам. Практически все, кто трудоустроен и работает официально имеют банковскую карту, куда начисляется зарплата. Все виды пособий тоже идут на пластиковые карты граждан, вернее на их счета в банках, разумеется, но пользуется большинство своими деньгами через пластиковую карту. Действительно – это удобно, да и кредитная карта онлайн оформляется без проблем и долгого ожидания, что выгодно, если вам нужны деньги немедленно, а до зарплату еще долго.

Стоит ли заводить кредитку?


Нельзя дать ответ на этот вопрос без разъяснения одного важного нюанса – банковские карты бывают двух видов.

Дебетовая карта – эта карта, на которую поступают ваши личные средства, например, зарплата.

Кредитная карта – это карта, которая выдается банком со счетом уже содержащим кредитную линию. Клиент банка может тратить эти деньги, но обязан вернуть их на оговоренных ранее условиях.

Таким образом, вы можете завести банковскую карту, но без кредитной линии, а лишь с дебетовым счетом, если не желаете связываться с банком более тесными отношениями. В противном случае, стоит внимательно изучить условия предоставления кредитной линии для Вас, ведь многие банки оставляют подводные камни для своих клиентов и это, увы, суровая реальность.

Однако стоит сказать, что с нынешней экономической ситуацией потребители активно пользуются кредитными картами различных банков, главное – это соблюдать правила соглашения о пользовании кредитной линией и внимательно ознакомиться с условиями предоставлением банком вам кредитных средств.

Помните, что банковская карта – это некий ключ от сейфа, в котором хранятся ваши деньги, а сейфом является сам банк. Поэтому важно доверить свои деньги надежному финансовому учреждению. Тогда и отношения с банком будут более простыми и безопасными.


Поделитесь в соцсетях: