Экономия пространства часто становится одной из тех задач, о решении которых при разработке дизайна интерьера задумываются в первую очередь, особенно если речь идет о небольших помещениях, например, ванных комнатах. Проблему небольшой площади относят не только к соединенным санузлам, но чаще всего и к раздельным.

По этой причине первым делом надо задуматься, где можно будет хранить всевозможные необходимые в ванной мелочи, разнообразные моющие средства и нужные предметы личной гигиены. Таким местом может стать тумбочка под раковину, которая и места не займет, и все вещи вместит.

На что обращать внимание при выборе тумбочки


Конечно, размер тумбочки должен соответствовать габаритам раковины. Особенное внимание советуют обращать на размещение в помещении. Тумба не должна мешать подходить к ванне, стиральной машине, унитазу либо другим предметам в комнате. Выбирая тумбочку, стоит отдавать предпочтение вариантами со скругленными углами, что поможет избежать возможных травм.

Для оптимального комфорта важно, чтобы у тумбочки свободно открывались дверцы, не встречая преград в виде мебели или сантехники. Ведь если дверцы будут ударяться о какие-то предметы, они точно быстро придут в негодность. Если вы хотите заняться дизайном комнаты самостоятельно, для начала нужно измерить площадь, отметить, где надо расставить мебель для комнаты и сантехнику. Надо учитывать, что перед умывальником должно быть достаточно места, чтобы вам было удобно во время пользования ею.

Правильный выбор материала


Материалы для тумбочек под умывальник должны хорошо переносить смену температуры и довольно высокую влажность. Выбирая деревянную тумбочку, вы обязательно должны убедиться, что поверхности мебели покрыты водоотталкивающим составом. Древесина хорошо умеет впитывать влагу, из-за чего тумба может быстро прийти в негодность.

Тумбочка под умывальник, выполненная из пластика считается более практичным выбором, но чаще всего она проигрывает во внешнем виде.

Эстетичность и удобство хранения


Перед приобретением надо подумать, что вы собираетесь положить на полочки и в каком количестве. Если семья большая, стоит выбирать двойной умывальник с большой тумбочкой, куда смогут поместиться вещи всего вашего семейства. Если вы планируете хранить в тумбочке полотенца, надо обязательно соответствующим образом рассчитать высоту полочек.

Стиль тумбы не должен контрастировать со стилем помещения. Важно позаботиться об эстетической составляющей, поскольку ванная – это место, в которое вы будете заходить минимум пару раз в день.


Поделитесь в соцсетях: