Прежде всего спальня, это место отдыха души и тела, выбирая обои в спальню необходимо помнить об этом. В связи с этим напрашивается вопрос,- как выбрать обои в спальню? Какой они должны быть фактуры, материала и конечно же, какие лучше выбирать цвета, для полноценного отдыха и быстрого погружения в сон! Так же они должны быть экологически чистыми. Незабываем обращать свое внимание на функционал комнаты, это будет просто спальня или спальня и по совместительству гостиная, куда будут приходить гости, в этом случае комнату можно разделить на зоны. Зона для отдыха и зона для приема гостей, в одной комнате скомбинировать эти два пространства.

Как выбрать обои в спальню?

На сегодняшний день многообразие обоев, оттенков и цветов поражает. Можно выбрать от самых простых однотонных бумажных обоев, до эксклюзивных дизайнерских работ. Не переборщите с цветом обоев, например такие цвета, как красный, морковный, оранжевый, будут раздражать. Так же не стоит оклеивать стены спальни ярко-фиолетовыми обоями, они имеют свойство угнетать человека, не зря такой цвет называется «Цвет вдовы».

Лучше выбирать теплые пастельные тона, светло- салатовый, мягкий желтый, бежевый, теплый коричневый. Если вы определились с цветом, то пара подумать и о фактуре обоев, чаще всего, это бумажные обои, но есть еще флизелиновые, текстильные, виниловые, фотообои, стеклообои. Бумажные обои, лучше всего наклеивать на идеально ровные стены. Флизелиновые обои удобно клеить, они не сминаются и не пузырятся, еще одно достоинство таких обоев их можно красить. Текстильные обои, из ткани, в последнее время одни из самых модных и распространенных, за такими обоями необходим уход, так как на них собирается пыль, чистят их обычно мягкой щеткой. Виниловые обои плотные, поэтому их хорошо использовать в помещении с не очень хорошими стенами, мелкие трещины и неровности будут не заметны, виниловые обои отличаются еще тем, что их можно мыть.

Орнаменты и рисунки на обоях, помните, что мелкий рисунок визуально сделает комнату меньше, а крупные изображения расширят комнату. Если это женская спальня, то можно использовать обои с цветным орнаментом, мужскую спальню выдадут полосатые обои или клетчатые. Обои с геометрическими изображениями, сделают комнату более строгой и сдержанной. Так же для спальни подойдут обои с ретро рисунком. Рисунки на обоях можно скомбинировать, например, клетчатые и однотонные, или полосатые и с рисунком.

Правильно выбранные обои – это уют, тепло и спокойствие в вашем доме.


Поделитесь в соцсетях: