Часто у молодых мам возникает «день сурка». Но разнообразить будни можно и нужно. А как можно это сделать, читайте ниже.

Семейные традиции
Придумайте для себя пару семейных традиций. Например, можно вместе завтракать или ужинать либо выезжать куда-то на выходные. На выходных можно провести утро вместе, позавтракать дома или в каком-то месте. Кроме этого, можно регулярно выбираться за город с ночевкой. Подобное «выключение» из суеты имеет шикарный эффект, как от путешествия. При этом ничто не отвлечет вас друг от друга.

План
Речь идет не о бытовых повседневных необходимостях, а о занятиях и развлечениях, приносящих радость. Творческие занятия, поход в магазин, кафе, встреча с подругами, просмотры любимых кино- и мультфильмов и т.п. Просто запишите и выполняйте минимум по делу в день.

Нарушение правил
Особенно придуманных не вами. Естественно, не все время, а в виде исключения. Например, можно не выйти утром на прогулку и провести полдня в пижамах. Или пойти на улицу вечером и посмотреть на звезды. Сделайте что-то необычное, выходящее за рамки привычного дня.

Радоваться с ребенком

Этот метод всегда под рукой. Не надо ничего покупать или куда-то ходить. Просто взгляните на ситуацию глазами малыша: сколько радости в том, чтобы залезть на стол, что-то высыпать/вылить на пол, порвать салфетки и т.д.

Концентрация на позитиве

Это известный совет, но мы о нем, как правило, забываем. Удачи и катаклизмы случаются у всех. И не важно, чего в вашей жизни больше. Важно, что более значимо. Ведь плохое скоро забудется, а хорошее остается с нами.

Найти компанию «по интересам»
Дети – повод начать общаться с давними знакомыми. Малышовая тема сближает, да и все мамы понимают ценность нормально компании. Даже встретившись по пару раз с знакомыми, может получиться социальная программа на пару месяцев. Не бойтесь быть инициатором и будьте открыты к любым предложениям.

Найти «подружку по духу»
Вместе веселее. Но часто друзья географически «разбросаны» и ежедневно с ними видеться не выходит. Так что можно отыскать подругу по соседству, это скрасит будни.

Отвлекаться от детей
Даже если вам нравится решать все детские вопросы, все равно полезно переключаться. Нужна хотя бы периодическая смена обстановки. Огромный мир ребенка увлекает, но можно «выпасть» из взрослой жизни. Решением может стать как что-то глобальное, вроде возвращения на работу, так и хобби, посиделки с подругами, свидания с мужем и т.п.


Поделитесь в соцсетях: