Научиться торговать на валютном рынке невозможно. Точнее, невозможно постигнуть все его тайны и секреты, поскольку каждый раз Форекс преподносит нам какие-либо новые сюрпризы, предлагает новые правила, заставляет ломать голову над принципиально иными задачами. Но вместе с тем, есть определенные постулаты рынка, которые были, есть и будут. И вот о них мы вам и расскажем. И если этот материал будет успешно усвоен, можно смело заявлять, что половину теоретического курса вы уже прошли.

1-й постулат: рынки подвержены постоянной динамике


Обратите внимание на графики котировок. На них в различной последовательности и разными способами отображаются различные состояния конъюнктур:
• флэты;
• развороты;
• тренды;
• баровая формация;
• углы наклона и т.д.

Вы не дождетесь штиля в мировом масштабе. Иначе рынок перестал бы быть собой. В современном же виде рынок является в большей степени логическим, предлагая своим участникам огромный ассортимент формаций и закономерностей. Безусловно, торговля в подобных условиях сопряжена с огромными рисками. Однако те трейдеры, кто любит работать с Admiral Markets Romania, кто знает устройство и принципы работы Форекса, как раз и любят его за эту предсказуемость.

Есть и другой вид рынка – эмоционально-инстинктивный или, как его еще называют, иррациональный. Он-то и является наиболее непредсказуемым, хаотичным. Здесь не работают традиционные правила и законы, появляются сложности с определением рыночной конъюнктуры, а валютные котировки начинают бешено скакать в разных направлениях.

Оба состояния наблюдаются в течение определенного времени и имеют свою характерную тенденцию.

2-й постулат: финансовый рынок – творение человека


В действительности, несмотря на всю хаотичность и динамику рынка, он является творением человеческих рук и создавался по заранее известным законам. Другое дело, что законы эти основываются на человеческих эмоциях, психологии, инстинктах и чувствах.
Сегодня рынок – это уже не скопление технических средств. Это единый организм, в котором кроме денег есть еще люди, преследующие различные цели:

• спекуляцию;
• хеджинг;
• личные интересы;
• инвестирование;
• обмен валют.

При этом даже решение по распоряжению инвестициями человек принимает, основываясь не только на строгих расчетах, но еще и с учетом результатов фундаментального или технического анализа, спекулятивного интереса, инсайда или личных мотивов. Нельзя исключать и хаотичные движения по покупке и продаже валюты.

Не стоит думать, что приведенные выше постулаты присущи одному лишь человеку. При внимательном анализе можно заметить схожие правила в природе, обществе, космосе, где также соблюдается динамичность, гибкость, цикличность, а также вариативность. Поэтому вы можете использовать этот естественный код системы при разборе любой жизненной проблемы.

2-я теория мирового рынка


Есть и альтернативная теория, согласно которой рынком управляет узкий круг финансистов, поэтому для успешной торговли вы должны чувствовать, куда стремятся основные денежные массы, идти с ними в одном русле, иметь одинаковые мысли, ту же валюту, а также схожие цели, насколько это возможно.

Вывод из всех постулатов и теорий напрашивается сам собой: вы можете применять любые методы, однако вам все равно придется сталкиваться с прибыльными и убыточными фазами, терпеть убытки и радоваться прибыли.

По факту, все наше обучение и затраты на семинары известных «гуру» в определенной степени бесполезны и в условиях постоянно меняющегося рынка не имеют того значения, которое вы им придаете. Таким образом соблюдается формальность и объективность при входе и работе на рынке. Ведь, согласитесь, мы могли бы торговать на инстинктах, чувствах и желаниях, но мы прекрасно понимаем, что так лишь приведем свой баланс к убыткам. Но руководство основными правилами позволяет обрести хотя бы какую-то определенность и предсказуемость.

В основной же своей массе рынок соблюдает принципы справедливости и все трейдеры здесь имеют приблизительно равные шансы на успех. Важен и подход к торговле. Самое важное, что следует вам уяснить из всех постулатов и законов – это эффективный принцип торговли. Торговать стоит по максимуму, когда на рынке наблюдается благоприятная рыночная конъюнктура. Если же конъюнктура неблагоприятная, стоит свести торговлю к минимуму.


Поделитесь в соцсетях: