Зачастую в стандартных городских квартирах пространство не позволяет развернуться с планировкой так, как нам хотелось бы. В частности, ванная комната небольшого размера дает возможность поместить только самое необходимое – в первую очередь душевую кабину и раковину для умывания. Иногда даже стиральную машину уже проблематично поставить. Каким же образом попытаться извлечь максимальную пользу из маленького метража ванной комнаты? Давайте рассмотрим этот вопрос и попробуем найти полезные решения.

Организация пространства душевой


Во-первых, чтобы сэкономить место в маленькой ванной комнате, целесообразнее установить душевую кабинку. Таким образом мы экономим полезную горизонталь за счет заполнения вертикали.

Душевая кабина может иметь пластиковый поддон. Однако все чаще в последнее время в маленьких ванных комнатах устанавливают душевые без поддона. Это экономит место еще больше, что имеет свои определенные преимущества. Такая открытая душевая кабинка и практична, и выгодна экономически. Располагается она прямо на полу в углу ванной.

Главный вопрос в организации такой кабинки – куда сливается вода? Ведь не имея ограничений в виде бортиков, она должна просто затопить всю комнату. Однако при правильной установке этого не происходит. Поскольку слив, расположенный прямо в полу, предполагает небольшой наклон поверхности пола внутри кабины. Некоторые дизайнеры даже заменяют кафель на решетку, в которую сливается вода и уходит в отверстие, расположенное под ней. Но даже кафель в кабинке должен обладать качествами, при которых моющийся человек не рискует поскользнуться на мокром полу. Безопасность здесь является не менее важным условием, чем практичность.

Стандартная душевая кабина с поддоном также занимает место гораздо меньшее. Специально для маленьких помещений разработан душевой уголок, монтирующийся на поддон сидячей ванны. Таким образом он соединяет в себе функции маленькой ванны и душевой кабинки, при этом экономя место в помещении.

«Умная» сантехника


При рациональном обустройстве пространства небольшой по метражу ванной большое значение имеет правильное расположение сантехники и ее максимальная функциональность. Современные технологии предлагают различные варианты усовершенствованных сантехнических агрегатов.
Одно из таких изобретений – термостатический смеситель. Он отличается от термостата, являющегося отдельным водонагревателем, из которого нагретая вода поступает в обычный смеситель. Здесь термостат уже встроен в сам смеситель. Он регулирует температуру воды, протекающей через него. Это полезно, например, для принятия душа, так как не нужно постоянно регулировать горячую и холодную воду и беспокоиться – не польется ли сейчас кипяток или ледяная вода. Встроенный термостат надежно держит выставленный градус температуры.

Один из вариантов экономичного использования метража в маленьком помещении - это раковина над машинкой, ее можно оборудовать вышеупомянутым смесителем. Таким образом, мы помещаем стиральную машину с фронтальной загрузкой, а поверх нее устанавливаем раковину.

Современные модели унитазов также предназначены для небольших помещений, где санузел совмещен с ванной. Если есть возможность, их можно поместить в угловом сегменте. Это сэкономит место, а на доступ к унитазу не повлияет.

Емкости для хранения и полки


Имея дело с ограничением пространства в ванной, необходимо использовать как можно рациональнее имеющиеся места. Например, любую нишу можно оборудовать съемными полочками и закрыть изящными дверцами. Также полочки, пластиковые и стеклянные емкости для хранения мелких бытовых предметов можно расположить на стенках ванной комнаты, рядом с зеркалом и держателем для полотенец. Кстати, зеркало в небольшой ванной лучше всего не просто повесить на стену, а оборудовать за ним узкий шкафчик для хранения таких мелочей, как зубная паста и щетки, мыло, бритвенные принадлежности. Дверцу с зеркалом можно открывать и брать любой нужный предмет с полочки. Это довольно практично и экономит место даже по вертикали.

Магнитную полоску для мелких металлических предметов можно прикрепить рядом с зеркалом и легко примагничивать к ней пилочки для ногтей, пинцеты и маникюрные ножницы. Таким образом эти полезные мелочи не будут так часто теряться и всегда будут под рукой.

Открытые полки можно устроить в незанятых угловых сегментах и над дверью. На них вы можете хранить все принадлежности для принятия душа – шампуни, полотенца, косметические наборы. Рациональное использование места в маленькой ванной комнате создаст дополнительный уют и удобство, не ограничивая вас в перемещении. Когда любые необходимые предметы находятся на расстоянии вытянутой руки, это на редкость удобно.


Поделитесь в соцсетях: