Что такое душевая кабина


С конструктивной точки зрения все душевые кабины представляют собой специально оборудованное ограждённое пространство в помещении ванной, предназначенное для систематического принятия душа. В число составляющих элементов входят:
- поддон
- боковые стенки
- шторки-дверцы

Типовые виды душевых кабинок


Касательно форменных вариаций никаких особых ограничений нет, потому в продаже найти можно душевые кабинки прямоугольной, круглой или любой другой многоугольной формы. По типу исполнения кабины могут быть либо открытыми, либо закрытыми.

Открытые модели устанавливаются в угловой части ванной комнаты, стены которой предварительно обкладываются керамической плиткой и служат в этой конструкции естественными боковыми стенками. Плюс ко всему такие душевые кабинки предполагают установку непосредственно на пол, исключая необходимость монтажа поддона. Зачастую, подобное решение становится весьма актуальным в условиях малогабаритных жилых апартаментов. Но для этого требуется дополнительно выполнить гидроизоляцию стен и пола, в том числе и слива воды.

Душевые кабины закрытого типа — это кардинально другая история. Они полностью герметичны и помимо обычного душа в арсенале функциональных опций имеют дополнения в виде:
- гидромассажа,
- массажа ног,
- тропического дождя,
- контрастного душа,
- хромотерапии,
- турецкой бани, и других технических совершенств.
Словом, многофункциональность этих устройств подкупает потребительское доверие, заставляя (по возможности) отдавать предпочтение тем моделям, которые максимально удовлетворяют запросы владельца. Хотя в целом, надо признать, что как открытые, так и закрытые варианты душевых кабинок объединяют два неоспоримых достоинства — это лёгкий монтаж и универсальность.

Каким должен быть поддон


Поддон в душевой кабине необходим для обеспечения отвода воды. Естественно он не скользит и может окрашиваться в цвет аксессуаров либо стен кабинки.

Ну а в качестве материала для его изготовления используют:
- чугун
- акрил
- мрамор
- керамику
- нержавеющую сталь, и т.п.

По закону жанра, стальные и чугунные поддоны покрываются специальной защитной эмалью, хотя она не всегда отличается устойчивостью перед механическим давлением. Кроме того, стальной поддон слишком "шумный" — гремит под струёй воды, а чугунный очень тяжёлый, хотя и хорошо сохраняет тепло.

Вариант из керамики намного "холодный" и требует щепетильного ухода, так как сам по себе материал довольно хрупкий. А для того чтобы не ощущать холода, рекомендуется стелить прорезиненный коврик.

Таким образом, получается, что привилегированными фаворитами признаны акриловые поддоны, зарекомендовавшие себя как устойчивые по цвету, тёплые и достаточно прочные.

Стены и дверцы


Сырьём для изготовления стенок и дверей душевых кабин служит либо акрил, либо ударопрочное стекло (что встречается чаще всего). Прозрачность акрила (в зависимости от исполнения) может варьироваться. Но всё-таки, ухаживать намного проще за стеклом. Оно не мутнеет и гораздо легче чистится.


Поделитесь в соцсетях: