Фильм «Параджанов» от Сержа Авидекяна и Елены Фетисовой внесен в шорт-лист престижной кинопремии «Оскар». Украинская лента претендует на звание лучшего фильма на иностранном языке.

Премьера байопика о великом режиссере, авторе знаменитой ленты «Тени забытых предков» состоялась 3 октября. Снимали фильм силами четырех стран и показали на фестивалях в Карловых Варах и Одессе. Именно в приморском городе картина получила приз киномероприятия.

Кроме этого, в данной номинации присутствует и работа Федора Бондарчука «Сталинград». Военно-историческая драма стала первым российским фильмом, снятым в формате IMAX 3D. Главные роли в картине сыграли Алексей Барабаш, Петр Федоров, Томас Кречманн и Андрей Смоляков. Бюджет фильма составил 30 млн долларов.

Премьера «Сталинграда» прошла в Москве и Волгограде. 10 октября фильм выходит в российский прокат. Пройдет показ ленты о войне и за границей, в том числе и Китае.

За премию «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в этом году представлены работы из 76 различных стран. Впервые в шорт-лист попала лента из Молдавии «Все дети бога» Адриана Поповича, а также фильмы из Черногории и Саудовской Аравии. Номинанты на премию будут известны 16 января следующего года. Победителей огласят 2 марта во время торжественной церемонии.


Поделитесь в соцсетях: