Все знают, что быть мамой совсем непросто. Приходится делать много вещей одновременно: накормить, переодеть ребенка, а еще успевать убираться, готовить еду, читать литературу. Некоторым мамам приходится, помимо всего прочего, еще и работать. Такая жизнь вгоняет в стресс, иногда даже нет времени отдохнуть. К счастью, есть способы успеть все. Об этом узнаете ниже.

Кормите грудью
Это сэкономит время, деньги, а заодно сохранит здоровье и вам, и ребеночку. Просто кормите малыша грудью. В этом случае не надо покупать бутылочки, сосочки, подогреватели. Не придется вставать по ночам для приготовления смеси. Сэкономленным деньгам вы найдете другое применение. Например, можно записаться на йогу либо аэробику для мам и малышей.

Глажка и стирка
Еще один способ сэкономить время: перестаньте гладить детские вещи и пеленки. Что касается гигиены, подобная процедура лишена смысла. Просто стирайте вещи отдельно от ваших специальными средствами.

Приготовление еды
Эта рекомендация вернет радость общения с супругом и обеспечит вас блюдами на неделю. Часто после рождения малыша общение с папой сводится к просмотру сериала вечером, когда кроха засыпает. Лучше отнесите ноутбук на кухню и сядьте лепить с мужем хинкали и пельмени, сделайте фрикаделек и котлет.

Совместное приготовление — интересное занятие, сближающее и дарящее положительные эмоции. А заморозив приготовленное, и вы обеспечите себя блюдами на всю неделю.

Сборы на прогулку
Одеть маленького ребенка на прогулку — это испытание, занимающее много времени. Отличный вариант сэкономить время – использовать слипы. Это удобные комбинезоны на кнопочках, которые можно одеть быстрее, причем они не будут задираться и открывать части тела малыша.

Также для прогулки можно выбрать спальный мешок, который превращается в комбинезон. Это сэкономит время, а потом и деньги.

Выбор игрушек
Не покупайте дорогостоящие игрушки. Малыш еще мало понимает и радуется всевозможным колокольчикам и мобилям и поначалу не нуждается в дорогих игрушках. Дети с удовольствием играют с предметами обихода. Вот полезное занятие, помогающее карапузу познавать окружающий мир. Из одежды, из которых ребенок вырос, можно сшить сенсорные мячики и игрушки (насыпаем в них крупу и сшиваем), а для карапуза постарше интересны кастрюли, ложки и старые телефоны.

Слинги
Этот совет даст возможность избежать изоляции и зависимости. Слинги позволяют мамам быть мобильными, а не сидеть с ребенком дома круглые сутки. Просто намотайте слинг, усадите в него кроху — и можете идти на прогулку с подругами, на выставку, в торговый центр или музей. Даже сходить в магазин станет проще, ведь не надо тащить тяжелую коляску.


Поделитесь в соцсетях: