Школьную форму создавали, чтобы сформировать коллективное сознание. Однако возможно ли проявлять индивидуальность в правилах дресс-кода? Сегодня некоторые дизайнеры создают целые коллекции школьной формы, призванные подчеркнуть личность всех детей.

Но если мы знаем все о том, как носят школьную форму, например, вот такую, у нас, то традиции заграничных детей нам неизвестны. Ниже мы предлагаем вам узнать 10 интересных фактов о том, как носят форму в мире:
1. Форму в Великобритании ввели при Генрихе VIII. В то время она была синяя: считалось, что этот оттенок мог приучить детей к покорству. Но на самом деле это была наиболее дешевая ткань.

2. Форма во Франции просуществовала в 1927-1968 гг. Впрочем, на данный момент политики склоняются к очередному введению школьной формы.

3. Форма для японских школьников бывает двух типов. Первый — классический, состоящий из темного пиджака, белой рубашки, брюк или юбки. Вторая версия японской школьной формы названа сейлор фуку. Если перевести это словосочетание, то мы получим «матросский костюм». На разработку школьных матросок японцев воодушевила британская морская форма начала 19 века.

4. Из-за формы даже происходили государственные перевороты. Так, Бедель Бокасса, когда провозгласил себя в 1966 г. императором Центральноафриканской Республики, решил издать указ о том, что школьники, а также студенты должны приобретать форму, сшитую на принадлежавшей Бокассе фабрике. Это вызвало бунт, после чего государство просто перестало существовать.

5. Форма на Кубе обязательна, как для школьников, так и для студентов. По различным цветам формы можно легко определить, в какой класс ходит ученик.

6. Школьники во Вьетнаме надевают белое платье «аозай», представляющее собой халат с довольно высоким разрезом. Такую одежду носят и мальчики со штанами, и девочки.

7. Единой школьной формы в Германии не существует. Ее не вводили даже во время Третьего Рейха.

8. Обязательным атрибутом школьной формы для девочек в мусульманских государствах является платок. Когда им исполняется 12, они должны носить хиджаб.

9. Малайзийские ученицы носят длинные светло-голубые платья и белые рубашки, закрывающие локоть.

10. Форма в Китае – единая. Эта одежда представляет собой зелено-белый мешковатый спортивный костюм. Он на размер или даже два больше, нежели нужно, чем лишает его обладателей половых отличий.


Поделитесь в соцсетях: