Декоративные огни и всевозможные пиротехнические устройства, которые создают шум, дым, тепло, движения, различные огненные фигуры самых разных цветов, форм созданы для развлечений. Пиротехнические смеси содержат окислители, к примеру, хлорат калия или нитрат калия, которые обеспечивают нужный для фейерверка кислород; окрашивающие пламя элементы; горючие вещества, которые создают захватывающие эффекты, сгорая в воздухе.

Детали формирования почти всего многообразия фейерверков, применяемых сегодня, были разработаны до конца 18 в. За исключением значительных размеров области свечения, разнообразия и яркости цветов, шумовых эффектов, фейерверки, которые можно найти на fejerverk.by, до нас дошли почти в прежнем виде; существенному усовершенствованию подвергся только воспламеняющий компонент, каковым является порох.

Ракеты
Современные игрушечные ракеты изготавливают посредством набивки в картонную трубку, имеющую глухой конец, смеси с тем же составом, что и дымный порох, она отличается от него только повышенным содержанием угля. В трубку вставляют глиняную пробка с отверстием, имеющим продолжение в заряде в форме конической полости, которая проникает на 3/4 его длины. Когда зажигается состав, газы из этой полости отталкиваются от стенок и текут, заставляя трубку двигаться в противоположном открытому концу направлении.

Колеса, фонтаны и снопы

Пиротехнические колеса приводят в движение трубки с перфорированной пробкой со смесью такого же состава, как и у ракет, но отверстие в их заряд заходит на небольшие расстояния. Снопы и фонтаны создают смесями такого же состава.

Звездки
Выбрасываемые ракетами и римскими свечами звездки – это твердые шарики или цилиндрики маленького размера. Иногда их могут обертывать бумагой и снабжать запалом, хотя чаще их поджигают основным или вышибным зарядом. Окрашенные звездки формуют из смесей того же состава, что и огни. А звездки с ламповой сажей используют в декоративных фейерверках для красивого эффекта, который называют «плакучей ивой».

Римские свечи
Для римской свечи используют длинную, узкую трубку из картона, чей донный конец заделывают глиной. Сначала туда помещают заряд дымного пороха, затем звездку; дальше в объем трубки у звездки вводят пиротехническую смесь. Она уплотняется, а затем цикл снаряжения зарядом пороха, звездкой и смесью повторяется, пока трубка не заполнится доверху. Когда свечу поджигают, она периодически выстреливает, выбрасывает заряды окрашенного огня и пускает между выстрелами фонтан светящихся искр.

Окрашенные огни
Такие огни, а также морские сигналы, осветительные и бенгальские огни создают смесями различающегося состава, зависимо от того, укладывается состав свободно или плотно, горит ли горизонтально или вертикально и т.д.


Поделитесь в соцсетях: