Одним из наиболее опасных явлений природы, чья загадка до сих пор не разгадана учеными окончательно, остается молния. Если вас застанет шквалистый ветер, от него можно укрыться, а полностью защитить вас от молнии не может даже молниеотвод. От прямого попадания природного электроразряда молниеотвод защитит, но от вторичных проявлений – не сможет.

В то время, как удар молнии попадает в землю или предмет в радиусе до 1,5 км от здания, есть возможность перемещения к нему электроразрядов по разным коммуникациям, проводимым ток — система связи, электроснабжения, газопровод. Это приводит к возрастанию напряжения в сетях, что приводит ко всевозможным аварийным ситуациям – от выгорания схем в приборах до выхода оборудования из строя. Потому при приближении грозы необходимо выключать в доме все электроприборы, прежде всего, ресиверы, телевизоры, телефоны. Не лишним также будет обесточить жилье до прохождения грозы. В грозу нельзя стоять у дверей и окон, касаться водопроводных кранов и радиаторов.

Если есть печка либо камин, то их не советуют топить в грозу, поскольку выходящий дым имеет высокую электропроводность, и возможность удара молнией в трубу повышается. Это относится и к огнищам на улице и, в особенности к металлическим мангалам.

Будучи на улице, в парку либо лесу, лучше не прятаться под деревьями, лучше уйдите от них на 40-50 м. Вероятность того, что молния попадет в дерево будет прямо пропорциональным его высоте растения. Особенно «притягивают молнии» тополь, сосна, дуб и елка. Опасность вырастает, если вблизи есть деревья, пораженные молнией раньше.

В городе можно спрятаться в магазине или любом доме, у них есть надежная молниезащита, чего нет у остановок транспорта. Если подобной возможности нет, надо переждать грозу, сев на корточки под невысокими кустами. Опасно разговаривать по телефону, при раскатах грома не забудьте отключить телефон.

Нельзя стоять у стены, недалеко от которой есть высокое дерево, держитесь подальше от любых проводов, антенн и даже влажных стен. Не советуют стоять на возвышенностях, а также в открытых местах. В особенности, если рядом есть сетчатые или металлические ограждения, большие металлические сооружения, линии электропередач.

Машина является хорошим убежищем и в грозу лучше ее не покидать. Советуют закрыть окна и не забыть опустить антенну, прекратив езду и переждав непогоду, находясь как можно дальше от любых высоких деревьев. Велосипеды, а также мотоциклы являются опасными. Их советуют оставить подальше, положив на землю и отойдя от них на дистанцию не менее 30 метров.

Молния может распространиться вокруг любого водоема в радиусе 100 м. Поэтому с приближением грозы нужно отойти от водоема как можно дальше. Если вокруг поле, надо быстро дойти до ближайшего леса или населенного пункта. При этом обходите стороной отдельно стоящие высокие деревья и другие предметы.


Поделитесь в соцсетях: