Четыре прямых попадания молний зафиксировали накануне на Харьковщине во время грозового ливня спасатели МЧС. От электрического разряда погиб пастух в Печенежском районе —его тело было найдено на лугу в двух километрах от села Новокомсомольское, мужчина во время грозы находился при стаде.

От молнии загорелось подворье в селе Караичное Волчанского района —никто не пострадал, но пожар уничтожил запасы сена в сарае. В Харькове от грозовых разрядов загорелось два частных дома — на улице Балканской, где сгорело пол крыши, и на улице Октябрьской революции. Здесь молния сначала попала в дерево, и ствол упал на электрические провода и газовую трубу, повредив их. Произошло короткое замыкание, из-за чего в свою очередь произошло возгорание газа. Благодаря умелым действиям спасателей, которые своевременно перекрыли газовый вентиль, обошлось без жертв и масштабного пожара

Почти сотня деревьев в Харькове была повалена шквальным ветром —часть из них упала в школьных дворах, на трассы и трамвайные пути, мешая движению транспорта. Кроме того, с потоком воды в районе улиц Блюхера и Барабашова около часа не справлялась ливневая канализация - —проезжая часть оказалась затопленной.

В области, поваленные деревья заблокировали трассу Харьков-Щербаковка в Дергачевском районе. Кроме того, из-за порывистого ветра, уже по данным АК «Харьковоблэнерго», были повреждены провода в Харьковском и Змиевском районах, однако сейчас все абоненты подключены к электроэнергии.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: