Бассейн считается благотворной средой для развития вредных микроорганизмов и водорослей. Поэтому специальная химия является обязательным элементом водоподготовки, а при правильном выборе и использовании она не вредна человеку.

Сейчас есть две главные методики обеззараживания:

- Когда микробам дают возможность размножаться в воде в течении указанного времени, а потом уничтожают их с использованием ударной дозы химии.
- Когда непрерывно поддерживают уровень дезинфектанта, на 99% обезвреживающего воду. Специалисты считают этот метод лучшим, так как он дает самый ощутимый результат.

Средства с хлором


Как правило, для дезинфекции используются реагенты со свободным хлором, поскольку при правильной дозировке от них не идет стойкий запах. Если он есть, значит, в воду попал связанный хлор, следовательно, нужны дополнительные меры.

Связанный хлор появляется, в основном, при недостатке свободного. Поэтому для нейтрализации связанного хлора, надо повысить концентрацию свободного. Химия с содержанием свободного хлора, которую предлагает http://imperbud.com.ua/catalog/himija-dlja-bassejnov, хорошо справляется с возложенными требованиями:

- окисляет органические взвеси;
- результативно борется с вредными бактериями;
- справляется с водорослями.

Единственный минус хлорсодержащих средств - нейтрализация под действием солнечных лучей. С этим помогут справиться стабилизаторы. Содержащаяся в хлорных препаратах кислота помогает защитить дезинфектант от УФ, но подобный стабилизатор ухудшает его обеззараживающие свойства, поскольку связывает часть соединений хлора.

Средства с бромом

Реагенты с бромом дороже хлорной химии. Они предлагаются в виде растворимых таблеток, помещающихся в броматоры. Эффективная концентрация здесь выше, недели у хлора, бром издает запах, разлагается при воздействии лучей солнца, потому не подходит для находящихся под открытым небом бассейнов.

Для измерений уровня рН и хора владельцу бассейна нужен тестовый набор. Если значение ph меньше 7.2, вода раздражает слизистую глаз. Ph ниже 6.8 может разрушать металлическую конструкцию бассейна. При ph больше 7.8 на поверхности появляются отложения кальция.

Во многих бассейнах ph повышается, особенно это можно заметитть в гидромассажных водоемах, фонтанах, там, где есть активные игры в воде. Для нормализации уровня ph используют реагенты «ph».

После стабилизации можно хлорировать воду. Цель состоит в том, чтобы добиться содержания дезинфектанта 3-6 гр. на «куб» воды, а стабилизатора - 30 гр. на кубометр.


Поделитесь в соцсетях: