Говоря о преимуществах газовой колонки перед бойлером http://technoportal.ua/waterheater.html и наоборот нужно не забыть про доступность установки в помещении того или иного устройства. Ведь далеко не все многоквартирные высотки, как и частные строения, имеют проектировку к газовому оборудованию. Часто их разрешают оснащать лишь электрическим водонагревателем. Он подойдет там, где нет газопровода, но поставляется электричество или установлен автономный генератор. Но кому все же предоставляется возможность выбора с последующей эксплуатацией, может рассчитывать на такие критерии.

Везде, где можно установить оборудование, работающее на газу, колонка станет целесообразной. Ведь газообразное топливо всегда обходится дешевле электричества, разницу составляют 200, 300 процентов. Но куда важнее стоимости, что от этого прибора можно получать горячую воду практически постоянно, не испытывая неудобств. Ведь с бойлером ресурс ограничен объемами бака, и как только нагретая масса иссякнет, приходится пользоваться теплой или совсем холодной водой. Так что для большой семьи этот вариант может вызвать немало неудобств. Но за достоинством моментального нагрева на газу скрылся недочет – расход воды несколько велик, порядка 11- литров для едва теплой воды и 7 литров – для высокой температуры.

Зато непосредственная стоимость такого электрооборудования ниже газового. Хотя по времени эксплуатации они могут и проигрывать. За водонагревательной емкостью требуется постоянный контроль, ведь в условиях отсутствия воды внутри него техника может перегореть. Да и за месяц небольшой семье на водонагреватель потребуется порядка трехсот-четырехсот киловатт электричества.

Для экономно расходующих энергоресурсы людей бойлером удастся обеспечить нагрев воды. Баки все с утеплением, сохраняя внутри температурные значения после разогрева содержимого. Возможность эксплуатации устройства есть не только в городских постройках, но и за городом. Но кому необходимо помногу пользоваться горячим водоносителем, независимо от активности отопительного сезона и централизованной подачи воды, то есть смысл устанавливать газовую модель. Производители предоставляют безопасные устройства с автоподжигом, разными датчиками. При должном уходе и своевременном обращении к специалисту технику не нужно менять годами.


Поделитесь в соцсетях: