Драгоценных квадратных метров много не бывает, особенно, когда речь идет об организации хранения кухонной утвари и продуктов питания. Как известно, просторная и комфортная кухня – это мечта каждой хозяюшки, однако, что делать, если ваша кухня далека от идеала? Не стоит отчаиваться! Даже в тесном помещении можно организовать исключительный порядок, создав комфорт и не утратив в функциональности.

Маленькая кухня
К сожалению, даже на относительно просторной кухне вам может быть мало места, ведь здесь хранится и используется масса всевозможных мелочей для готовки, кухонная техника и электроника, а также продукты питания.

Первым делом стоит напомнить, что сегодня для оформления кухни и организации функциональных зон в этом помещении есть масса полезных и приятных деталей, вещей, мелочей. Так, например, можно использовать банки для сыпучих продуктов, всевозможные контейнеры, которые не только компактны, а и очень качественно хранят продукты, сберегая их от сырости, влаги, вредителей.

Также стоит задуматься, если у вас маленькая кухня, об организации функциональных зон – рабочая зона, обеденная зона, зона для хранения кухонной утвари. Даже на самой маленькой кухни можно прибегнуть к методу вертикального хранения, ведь в вашем распоряжении стены помещения, а дизайнеры уже давно придумали массу интересных и оригинальных способов хранить всевозможные предметы на стенах или в зоне фартука.

На стенах можно закрепить разнообразные полочку или штангу-рейл, на которую можно развесить все что пожелаете – от кастрюлек до поварёшек и ложек. Вы можете разместить такие полочки где угодно – над рабочей поверхностью, над обеденным столом. Наполнение также может быть разнообразным – это и ящички для хранения столовых приборов, и стальные крюки для кастрюль и сковород, и ящики для бытовой химии, одним словом, полету фантазии есть, где разгуляться, тем более, что у domadom.com.ua найдете все или почти все для этого.

Порядок
Следить за порядком также очень важно – это, можно сказать, золотое правило для каждой хозяйки. Давно известно, что, имея мало места, необходимо определить для каждого даже самого маленького предмета свое место, сложить все аккуратно и тогда хаоса и беспорядка не будет.

Столовые приборы должны быть помещены в специальные лотки, баночки с сыпучими продуктами должны быть аккуратно расставлены в шкафу или на полке.

Ещё вы можете практично использовать и внутреннюю сторону дверцы шкафчика, разместив там сетку для хранения мелочей или стационарную полочку.

Как видите, несложно организовать комфорт и уют даже на самой маленькой кухне.


Поделитесь в соцсетях: