Очень многих привлекает идея о возможности иметь собственную виллу. Это древнеримское сооружение воспринимается по сегодняшний день как признак высокородности, богатства и высоких возможностей. В реальности, вилла – это загородный дом, в котором можно жить как летом, так же и зимой, и который имеет вокруг себя участок земли, на котором размещен сад или какие-то посадки, а возможно, луга. Как правило, в состав виллы не входят другие вспомогательные хозяйственные помещения, потому что это дом именно для загородного проживания, пусть и достаточно долгого, но временного. Более того, вилла рассчитана на прием гостей, встречи, собрания, общение и т.п. Этим обусловлено обязательное наличие широких открытых портиков, колонных зал и широких с высокими потолками, зал и коридоров. Эта римская традиция сохранилась и по сегодняшний день, и остается очень плотной и надежно сохраняется. Данный формат частного дома богатого и влиятельного человека остается неизменным на протяжении длительного времени, потому что очень уж удачно была угадана его формула.

Что такое современные апартаменты? Это всего-навсего, современная квартира, как правило, самой современной планировки, с большими помещениями и высокими потолками, в которой может быть от одной комнаты, и которая предназначена для постоянного проживания одинокого человека или с семьей. Как правило, апартаменты могут стоить не меньше, чем загородный дом. Тенденции прошедших двух лет говорят о том, что стоимость городских квартир улучшенной планировки во всем мире достигла цены загородного дома и в некоторых регионах поползла выше. Таким образом, апартаменты могут сейчас стоит больше, чем вилла.

Это обусловлено как развитием современных технологий, в частности, экологического строительства домов, которые полностью себя обеспечивают как теплом, так и электроэнергией, и другими средствами снабжения. Особенно дорого стоят квартиры в домах, которые называют “изолятами” за то, что они способны успешно существовать полностью независимо от всей городской инфраструктуры. При выборе между виллой и апартаментами нужно опираться, при наличии должных средств, на особенности жизни человека и круг его общения и контактов. Если основную часть времени он проводит только в кругу тех, с кем он общается по работе, и у него много важных деловых контактов и высокоранговых партнеров, то вилла будет отличным выбором. Если более важно комфортные условия или близость к городской инфраструктуре или работе, то тут намного больше понадобятся апартаменты.


Поделитесь в соцсетях: