На сегодняшний день именно Европейский Союз может гордиться тем, что ему удалось достигнуть самого высокого уровня жизни для массы населения за все время существования человечества. Именно здесь, как нигде больше в мире, сильны и реально защищаются социальные свободы, большинство людей могут существовать в человеческих условиях, получать все необходимое для жизни и при этом развиваться и добиваться любого уровня достатка согласно своим талантам и достижениям.

Недвижимость во всех странах ЕС, кроме самых новых его представителей, только недавно принятых в Союзе, очень дорогая. Самые низкие цены на недвижимость можно наблюдать на Балканах – в Болгарии, Сербии, Черногории и Хорватии. Уже в соседней Греции, даже несмотря на кризис, цены на жилье остаются феноменально высокими, очевидно из расчета на вечный туристический потенциал страны. Самыми высокими на сегодняшний день ценами может похвастаться Великобритания и Германия, которые являются ведущими экономиками Европы. И хотя Великобритания формально самостоятельна и не входит в зону евро, тем не менее, на ней отражаются все без исключения особенности европейской экономики в сфере недвижимости.

В Британии недвижимость более разнообразна, на юге Европы представлен широкий выбор, который привлечет внимание, прежде всего отдыхающих. Цены на дома на той же Ривьере удивляют демократичностью – тут рядом находятся невероятно дорогие особняки, которые не покупают, а только арендуют самые богатые люди, и тут же, рядом, находятся не такие уж фантастически дорогие дома, цена которых мало отличается от пригородов Парижа или Марселя.

Во многих городах европейской глубинки цены на апартаменты намного ниже, чем цены на жилье, например, в Киеве или, тем более, в Москве. Многие жители и России, и Украины, и Казахстана покупают квартиры в Европе в качестве хорошей инвестиции и возможности полностью покрывать все необходимые платежи с помощью аренды этого взятого в собственность жилья. Восточная и Центральная Европа отличаются тем, что больше стоит жилье, которое находится рядом с историческими памятниками, даже если само жилье не принадлежит к дорогому сегменту. Это характерно для Кракова, Варшавы, Праги, Братиславы других исторических городов и столиц славянских стран. Как правило, тут очень редко приобретают жилье иностранцы из Западной Европы, зато довольно много владельцев из других же славянских стран. Можно сказать, что это закрытый сам на себя рынок.


Поделитесь в соцсетях: