Тема восстановления боеготовности украинских военно-морских сил стала - главной темой совещания 2 августа в штабе ВМС Украины под руководством вице-адмирала Юрия Ильина. Он отметил, что национальный флот ощущает повышенное внимание со стороны государства относительно восстановления технической готовности кораблей и судов.

В этом году на восстановление Военно-Морских Сил Украины правительство выделило - 172 млн гривен, которые пойдут на ремонт 11 кораблей флота, составляющих боевое ядро ВМС Украины, на восстановление технической готовности четырех вспомогательных судов и одного летательного аппарата.

Командующий Военно-Морских Сил Украины обратил внимание на то, что в последнее время изменен стратегический подход к этому вопросу. Правительством принимаются меры по организации работы, направленной на комплексный ремонт флота: от его поддержки, ремонта отдельных узлов и механизмов до ремонта с полным восстановлением боевой мощи. На данный момент ремонтные работы ведутся на семи кораблях и судах Военно-Морских Сил Украины. Одним из главных исполнителем судоремонтных работ является - Черноморский судостроительный завод, на котором сейчас проводиться комплексный ремонт судна «Переяслав». Ремонт большого десантного корабля «Константин Ольшанский» начнется со следующей недели, а в сентябре будут проводится работы на ракетном корвете «Приднепровье».

Ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный» будет проводить Севастопольский судоремонтный завод. Флагман пройдет ремонт в соответствии с планом его подготовки для участия в антипиратской операции «Океанский щит».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: