Уже несколько десятков лет такой вид покрытия как битумная черепица пользуется неимоверной популярностью среди не только специалистов по строительств, но и обычных граждан, которые затеяли ремонтные работы. Это легко объясняется тем, что чтобы справится с этим покрытием не нужно иметь какие-то специальные научные познания и умения.

Важные критерии при выборе битумной черепицы - материала для кровли

Битумная черепица относится к мягкому кровельному материалу. Тот же в свою очередь славится тем, что является очень экономичным, функциональным и долговечным. Монтажные работы, связанные с покрытием этим материалом, не являются чем-то превосходным и сложным, что также добавляет положительных свойств черепице.

К основному достоинству битумной черепицы относится то, что её можно приспосабливать к кровли любых поверхностей и любой сложности.
С помощью данного материала можно выгодно произвести реновацию здания и отдельных стен. А подобрав нужный цвет и текстуру, можно вдохнуть новую жизнь в старую постройку и сделать особенным дизайн. К примеру, компания Овенс Корнинг производит битумную черепицу высокого качества и с прекрасным эстетическим видом.

Такая кровля так же прекрасно выдерживает перепады температур, что делает её к тому же пожаробезопасной. Она также имеет свойства теплоизоляции и шумоизоляции.

Сегодня гибкую черепицу можно приобрести самых разных форм, цветов и текстур. Но это никаким образом не влияет на состав и структуру материала, он для всех идентичен.

На что нужно обратить внимание при приобретении данного строительного материала?


Для того, чтобы выбрать качественную продукцию не обязательно углубятся в технологические процессы и механизмы изготовления. По средствам визуального осмотра уже можно сделать некоторые заключения.

Первое, на что обращаем внимание, это гибкость материала. Черепица должна быть довольно пластичная.

Второе, это запах. Черепица не должна иметь никаких резких запахов, поскольку последние свидетельствуют о том, что в молекулах происходит чрезмерно быстрое испарение.

Третий момент – прочность гранул. Они не должны очень сильно осыпаться.

Также важная деталь — это дата изготовления, как и у всех продуктов в целом. Прочность очень сильно зависит от свежести материала.
И напоследок пункт, на который заостряем внимание, это толщина самого гонта. Чем толще – тем лучше, минимум должно быть 4 миллиметра.


Поделитесь в соцсетях: