Какое оборудование необходимо для бассейна


Если вы решили самостоятельно построить резервуар для плавания и купания, обязательно стоит разобраться, какое оборудование нужно для бассейна. Представим, что у вас уже есть готовая бетонный каркас или уже установленная чаша из стекловолокна или композита. Про преимущества и недостатки того или иного вида чаши мы поговорим в других статьях, а сейчас разберемся, чем же необходимо оснастить нашу конструкция, что бы в итоге получить не обыкновенное болото, а действительно шикарную домашнюю лагуну, в которой приятно поплавать и не стыдно показать друзьям.

Сделав обзор просторов интернета, вы наверняка найдете множество товаров и предложений для вашего водного сооружения, но что же из этого действительно нужно, а без чего можно спокойно прожить. И так, выбирая и покупая оборудование для бассейнов, вам следует позаботится о таких системах как:
  • Фильтрация
  • Освещение
  • Подогрев
  • Дезинфекция
  • Безопасность

В качестве дополнительного, но не обязательного элемента упомянем водные аттракционы. И так опишем кратко назначение и составляющие каждого вида оборудования.

Система фильтрации


Главная функция такого комплекса – это очистка воды от механического мусора и продуктов распада и жизнедеятельности живых организмов. Сюда входят
  1. Фильтровальная емкость, наполненная фильтрующим элементом, который и поглощает весь мусор и грязь
  2. Насос – устройство обеспечивающее циркуляцию воды по всему оборудованию и фильтру в частности
  3. Скиммер – устройство для забора воды из чаши на фильтрацию
  4. Форсунка – закладной элемент для подачи воды в бассейн после прохождения фильтра
  5. Донный слив – элемент, служащий и устройством забора и слива воды одновременно

Последние три компонента относятся к разряду закладных элементов и монтируются в стенки чаши. Фильтр с насосом устанавливаются в техническом приямке.

Освещение


Оно включает в себя прожектора в чаши бассейна и вокруг периметра. Нужны они для безопасного и комфортного пользования бассейном вечером, а также для украшения и придания яркого эстетического вида.

Подогрев


Это различные виды нагревателей для подогрева воды и поддержания комфортной температура. Сюда могут входить элетррнагреватели, теплообменники, тепловые насосы, солнечные коллектора или прочее нагревательное оборудование.

Дезинфекция


Такое оборудование нужно для очистки воды от вирусов, микробов, бактерий, грибков и других вредителей. В качестве такового используют: ультрафиолет, генераторы озона и кислорода, хлораторы, дозирующие станции и прочие системы. Это могут быть как отдельные перечисленные единицы или же их комбинации.

Безопасность и аттракционы


Здесь идет речь о различного вида лестниц и поручней. В качестве аттракционов в бассейнах используются системы встречного течения, водопады, донные гейзеры, гидромассажные стенки и прочее.

Совет напоследок


Как поведали нам специалисты одной из ведущих компаний, специализирующейся на строительстве бассейнов, Риомар – все необходимое оборудование и оснащение водного резервуара следует предусматривать на этапе проектировки объекта. Только тогда можно учесть все пожелания и сделать качественный долговечный плавательный бассейн. А если вы сомневаетесь в своих силах, то всегда можно обратится к специалистам.


Поделитесь в соцсетях: