Керамическая черепица – кровельный материал с многолетним «стажем», сочетающий в себе природную эстетику, прочность и долговечность. Вместе с тем черепица требует особого подхода к монтажу и соблюдения целого ряда правил и предписаний.

Черепица – вещь тяжелая


Для начала не стоит забывать, что натуральная керамическая черепица довольно тяжела – примерно 60 кг/м2, а значит требуется усиленная стропильная конструкция и обрешетка. Не всегда придется увеличивать сечение стропил – достаточно поставить их с шагом, примерно на четверть меньшим, чем для альтернативных вариантов кровли.

Главное – ничего не забыть


При укладке черепицы и подготовке к этому делу, особенно своими силами, желательно не пропустить никакого важного этапа. Начинается все с крепления козырькового карниза, затем следует монтаж гидроизоляции – для этого рекомендуется специальная мембранная пленка, которую надо настилать снизу вверх с нахлестом полотен по 10 см. Необходимое количество материала для гидроизоляционной прослойки обычно равно общей площадь крыши, умноженной на коэффициент 1,4. Крепится гидроизоляция с помощью вертикальных реек, на которые в свою очередь крепятся продольные рейки обрешетки для установки самой черепицы. Но перед этим необходимо закрыть образовавшийся вентиляционный зазор специальной сеткой – он предотвратит кровлю от птичьих гнезд. Если вы собираетесь оборудовать крышу водосточным желобом – самое время прикрепить крюки-держатели. Шаг крепления продольных реек рассчитывается исходя из особенностей и показателей выбранной черепицы – величина нахлеста и особенности крепления.

Особенности черепичной кровли


Черепица крепится надежно и в то же время очень просто – ее несложно снять в случае надобности. Оптимальным углом наклона для черепичной кровли считается промежуток от 20 до 60 градусов. При меньших углах наклона возникают трудности с вентиляцией и водоотведением, а при больших – необходимо дополнительное крепление с помощью специальных шурупов.

Чтобы под черепичной кровлей не скапливалась влага, не стоит забывать о вентиляционных секциях, и правильной организации конька крыши – с помощью профилированной подконьковой черепицы.

Тот факт, что черепица состоит из множества сравнительно мелких деталей, делает черепичное покрытие в некоторой степени подвижным, что повышает способность противостоять ветровой и снеговой нагрузке.

Срок службы керамической черепицы превышает сто лет, а значит единожды грамотно покрыв крышу качественной черепицей вы можете не волноваться за ее состояние и сохранность.


Поделитесь в соцсетях: