Чемпионат Европы в Украине и Польше не определил конкретного лучшего бомбардира турнира. Сразу шесть футболистов во время континентального первенства записали на свой актив по три забитых мяча. Согласно регламенту, в таком случае Золотую бутсу получает футболист, потративший меньше времени на забивание своих мячей.

До последнего на престижное звание претендовал Марио Гомес, но выход и гол Фернандо Торреса во втором тайме финала Евро-2012 сделал именно испанского нападающего обладателем Золотой бутсы Евро-2012.

Напомним, Торрес не являлся игроком стартового состава «Фурии Рохи» - в единственном своем матче в стартовом составе забил два гола в ворота сборной Ирландии в матче группового раунда. Всего Торресу понадобилось 189 минут, чтобы трижды отличиться на полях Украины и Польши.

Кроме того, Фернандо Торрес стал первым футболистом в истории чемпионатов Европы, которому удалось забить в двух финалах подряд. В 2008 году единственный гол «Эль Ниньо» в решающей игре против Германии принес Испании звание чемпионов Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: