Экватор Евро-2012 позади. Уже сыграно 16 из 32 запланированных матчей чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше. Остался последний решающий тур группового раунда, причем интрига сохраняется в каждой из четырех групп – еще ни одна команда заранее не обеспечила себе путевку в четвертьфинал, тем интересней будет наблюдать за развязкой группового этапа.

Событие:

1.Временный перенос матча Украина – Франция в связи с тяжелыми погодными условиями в Донецке.
2.Столкновения польских и российских болельщиков перед матчем в Варшаве.
3.Драматические развязки в матчах Дания – Португалия и Швеция – Англия.

Лучший матч:

1.Швеция – Англия – 2:3. Волевая победа сборной Англии стала настоящей классикой футбола – родоначальники игры миллионов продемонстрировали свой характер, в непростой ситуации существенно повысив собственные шансы на выход в четвертьфинал континентального первенства. Надо отдать должное шведам – «Тре крунур» демонстрируют симпатичную игру, однако скандинавам фатально не везет, плюс о проблемах с обороной не стоит забывать. А шведские фанаты так и вовсе стали украшением украинской части Евро-2012.

2.Нидерланды – Германия – 1:2. Бундесвер уверенно шагает на пути к европейской короне и даже напичканная звездами Голландия не смогла остановить грозную германскую машину. Немцы, в отличие от «оранжевой» команды, на Евро-2012 предстали слаженным механизмом, где каждый думает прежде всего о достижении результата, а не о собственных амбициях. Ну а Марио Гомес окончательно утвердился в ранге фаворита на звание лучшего бомбардира чемпионата Европы.

3.Польша – Россия – 1:1. Матч имел неприятный подтекст в виде массовых столкновений фанатов обеих команд, однако на футбольном поле разборки болельщиков отошли на второй план. Россия вправе сетовать на судейство и собственную расточительность, а поляки во втором тайме продемонстрировали свое истинное лицо, благодаря чему смогли сравнять счет и сохранить неплохие шансы на продолжение борьбы на домашнем турнире.

Лучший игрок:

1.Марио Гомес – думается, дубль в ворота Голландии многого стоит, причем наконечник немцев дважды продемонстрировал нехарактерные для себя прежнего качества, чем удивил даже партнеров по команде.

2.Тео Уолкотт – некогда самый талантливый футболист Англии сейчас довольствуется местом на скамейке запасных, но вчера за отведенные ему пол часа успел внести кардинальные изменения в ход неудачно складывающейся для Англии игры. Гол плюс голевая передача за 29 минут пребывания на поле.

3.Якуб Блащиковски – в сложный для Польши момент повел команду вперед, был одним из самых активных и опасных игроков в составе «Кадры». Забил невероятный по красоте мяч, еще раз подтвердив свой высокий класс. Недаром поляк является твердым игроком основы чемпионов Германии из
Дортмунда.

Лучший гол:

1.Якуб Блащиковски (Польша – Россия, 1:1)

2.Марио Гомес (Нидерланды – Германия, 0:1)

3.Дани Уэлбек ( Швеция – Англия, 2:3)

Сенсация:

Фернандо Торрес дважды забил за сборную Испании. Такими темпами «Эль Ниньо» еще станет лучшим бомбардиром Евро-2012.