Вчерашняя попытка направить сторонников харьковского Евромайдана против пророссийских активистов является провокацией - и притом не единственной возможной: более серьезного ЧП удалось избежать.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Рассоха, комментируя вчерашний конфликт в Харькове, когда активисты столкнулись с милиционерами, стоявшими цепью между митингами двух майданов.

По его мнению, провокация удалась из-за того, что охрана трибуны и звукоусиливающей техники не была организована должным образом - за последние месяцы активисты Евромайдана "слишком расслабились". Как рассказывает Рассоха, после того как евромайдановцев позвали на площадь Свободы, к пророссийскому митингу, микрофон на трибуне оказался выключенным, и координаторы митинга не успели включить его снова и остановить ушедших.

Активист также подчеркнул, что координационный совет Евромайдана как организатор вчерашнего митинга не имеет отношения к призывам "разобраться" с Антимайданом.

"Заявление было такое: "Евромайдан пошел на площадь "выносить"... (пророссийских активистов, - ред.) Но уверяю вас, когда мы захотим так сделать, то пойдем и вынесем - если это будет наше общее решение. Но общие решения принимаются не так", - сказал Игорь Рассоха.

При этом он подчеркнул, что раскола в рядах харьковского Евромайдана нет.

Вместе с тем, считает Рассоха, готовилась и другая провокация, намного более серьезная. По его словам, "по странному стечению обстоятельств", при приближении колонны "евромайдановцев" к площади Свободы туда же выдвинулось 20-30 человек, в основном пенсионного возраста, с заготовленными российскими флагами. Там же оказалась и съемочная группа одного из российских телеканалов. В итоге в центре Харькова могли устроить "показательную бойню под российскими телекамерами", рассуждает активист.

Игорь Рассоха также полагает, что в целом правоохранители действовали адекватно.

"Они предотвращали массовые беспорядки с возможными человеческими жертвами. Возможно, они чрезмерно применяли силу - в этом нужно разбираться, кого и как побили. Но в целом можно сказать, что это в определенной мере было необходимостью - крайней необходимостью", - заявил он.

Напомним, после вчерашних массовых акций активисты Евромайдана пожаловались на действия правоохранителей в прокуратуру, обвиняя их в превышении полномочий и применении силы.

Около 30 человек были доставлены в Киевский райотдел милиции. Правоохранители сообщили, что у некоторых из задержанных изъяты биты, балаклавы, холодное оружие.

Читайте также: В центре Харькова сгорел двухэтажный ресторан

Инициаторы шествия к Антимайдану заявляют, что их акция носила исключительно мирный характер, и никого бить они не собирались.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: