Для производства масла шиповника потребуются экстракционное оборудование и оборудование для дегазации готового получаемого продукта.

После экстракции и дегазации необходимо удалить все содержащиеся в масле лишние примеси. Процесс по удалению примесей проходит в три этапа. На начальном этапе нужно дать маслу отстояться в течение нескольких суток, затем снять верхний слой. На втором этапе очищения масло необходимо профильтровать с помощью пластиковой воронки и специального фильтрующего вещества. И, наконец, третий этап очистки масла шиповника — удаление лишней влаги и уничтожение микроорганизмов. Для этого масло следует нагреть до определённой температуры.

После того как масло будет очищено, его необходимо упаковать и отправить на место хранения. Лучшая упаковка для масла шиповника — чистые сухие стеклянные или пластиковые бутылки с плотно закрывающейся крышкой. Сами эти бутылки необходимо хранить в достаточно тёмном и прохладном месте. Если температура в помещении для хранения будет достаточно низкой, и если туда не будет попадать прямой солнечный свет, то масло шиповника в хорошо закрытых пластиковых или стеклянных бутылках можно хранить в течение полугода. Однако в течение года лучше постараться употребить или продать продукт, так как его качество непременно начнёт ухудшаться, даже несмотря на соблюдение всех условий хранения.

Здание, в котором будет производиться масло шиповника, должно располагаться недалеко от сырья. То есть рядом с заводом по производству масла должен находиться заготовитель шиповника. Поскольку эту ягоду собирают в основном с дикорастущих растений, нужно находить такие места, где кустарники шиповника растут в больших количествах. Также при выборе места бизнеса не стоит забывать о том, что для работы обязательно потребуются электричество, вода. На предприятии должен быть доступ к канализации.

Помещение, в котором будет производиться масло шиповника, может быть как собственным, так и взятым в аренду. Здесь должно быть минимум два склада: один для хранения сырья, а другой — для хранения готового продукта. Естественно, должно быть производственное помещение, где как раз и будет вестись основная работа. Также должна быть лаборатория. Не нужно забывать об офисном помещении и о небольших, но важных бытовых комнатах, таких как туалет, душевая, раздевалка. Кроме того, должно быть специальное помещение для сторожа.


Поделитесь в соцсетях: