Европейский Союз пока не определился с объемом и условиями предоставления макрофинансовой помощи Украине в рамках новой программы. Об этом заявили в представительстве ЕС в Украине.

«ЕС намерен оценить поданный Украиной запрос на дальнейшую макрофинансовую помощь», — говорится в ответе. В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому вопросу в Европейский парламент и Европейский совет, которые должны будут одобрить его для осуществления такой операции.

При этом, в случае утверждения новой программы финансовой помощи, условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами. «Специфика этих условий должна обсуждаться. Но кажется очевидным, что в их число будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащиеся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние два года», — отметили в ведомстве.

В представительстве ЕС пояснили, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи — это сложный процесс, в ходе которого учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.


Поделитесь в соцсетях: