Национальный банк Украины за последние три года закрыл около 90 банков, 10 из них — за нарушение норм финансового мониторинга. Об этом заявил глава департамента финмониторинга регулятора Игорь Береза.

По его словам, большинство нарушителей занимались отмыванием средств или были задействованы в схемах по так называемому «обналу». Береза также рассказал, что иногда банки даже не подозревают о том, что их используют в незаконной деятельности. По этой причине регулятор ужесточил требования к банкам относительно проверки своих клиентов и анализа совершаемых ими финансовых операций.

Банкир отметил, что, несмотря на ужесточение требований НБУ, до сих пор есть банковские учреждения, которые игнорируют их. Для таких участников банковской системы предусмотрен ряд мер воздействия, в частности, штрафы. Так, за значительные нарушения или при обнаружении фактов привлечения банка к проведению операций отмывания денег или финансирования терроризма НБУ может оштрафовать банк в достаточно большом размере — до 1% от суммы зарегистрированного капитала, или даже отозвать его лицензию.

Кроме того, НБУ может отстранить от работы сотрудника, ответственного за финмониторинг. Береза также сообщил, что со следующего года Национальный банк будет публиковать подробную информацию с указанием названия штрафованного банка прямо на сайте НБУ.


Поделитесь в соцсетях: