Минимальный размер пенсии в Украине должен быть не менее 3200 грн. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева.

Он отметил, что сначала было принято решение вывести на этот уровень зарплаты, поскольку, если они будут меньшими, то это означает, что Украина признает, что «находится за гранью выживания».

«Мы понимали, что не можем перейти мгновенно на 3200 грн по всем соцстандартам. В результате было принято решение, что в первую очередь мы на этот уровень выводим зарплаты. Почему так? Потому, что если бы мы платили украинцу заработную плату, размер которой не достигал бы 3200 грн, то фактически мы бы признали, что находимся за гранью выживания. И, к тому же, из 10 млн и 500 тыс. наемных работников, которые платили в ЕСВ, 4,5 млн человек платили его из своей минимальной зарплаты. И среди этих людей 47 тыс. руководителей частных предприятий, да, именно руководителей, декларировавших зарплату на уровне 1450 грн», — отметил Рева.

По словам министра, в правительстве Украины не ставили перед собой задачу поднять всем пенсию на 700 грн, ведь в таком случае это была бы просто уравниловка.


Поделитесь в соцсетях: