Повышение минимальной заработной платы до 3200 гривен - это первый шаг к детенизации денежных выплат, - считает Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В интервью изданию «ДС» он рассказал, что склоняется к регрессивной шкале налогообложения, согласно которой: чем больше ты легально получаешь, тем меньше платишь налогов.

«Сейчас у нас практически плоская шкала. Есть еще прогрессивная: чем больше прибыль, тем больше платишь, - объясняет Андрей Рева. - Но последняя именно сейчас еще работать не будет. А вот регрессивная могла бы сработать. И мы обсуждаем эту идею, поскольку такие серьезные решения не могут быть спонтанными».

По словам министра, это должно было выглядеть следующим образом. Скажем, в бюджет необходимо получить 1000 гривен. При минимальной зарплате в размере 1600 грн налог должен быть на уровне 62,5%, а при зарплате в 10 000 гривен, налог должен составлять 10%.

«То есть необходимо сделать так, чтобы чем больше «светлую » зарплату выплачивает работодатель, тем меньше налог он платит в бюджет. Почему работодатели платят в конверте?, - спрашивает Министр и тут же дает ответ: - Потому, что ему нужно заплатить около 50% налога. А если при зарплате в размере 10 000 гривен размер ставки будет, скажем, 25%, то есть смысл платить всю зарплату официально».


Поделитесь в соцсетях: