Международный валютный фонд (МВФ) выразил уверенность в достижении прогресса в переговорах о получении Украиной очередного транша в рамках финансирования по программе расширенного финансирования EFF уже в ближайшие дни. Такое мнение в ходе брифинга на ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне высказал глава Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

Представитель МВФ также положительно оценил успехи Национального банка в поддержке макрофинансовой стабильности в стране. В свою очередь, исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий в ходе мероприятий в Вашингтоне сказал, что в Украине невозможен устойчивый и высокий экономический рост без преобразований в рамках программы сотрудничества с МВФ.

«Сотрудничество с МВФ и выполнение программы реформ является залогом макроэкономической и финансовой стабильности в средне- и долгосрочной перспективе. И, что даже более важно для будущего страны, программа с МВФ — это путь реформ, без которых невозможен устойчивый и высокий экономический рост. Поэтому это в интересах Украины и в дальнейшем идти по программе с МВФ», — заявил Смолий.

В Минфине ранее сообщили, что Украина должна сделать для получения транша МВФ.


Поделитесь в соцсетях: