Международный валютный фонд встревожен политической ситуацией в нашей стране и, как и раньше, призывает украинские власти продолжать реформы, в первую очередь в энергетике и в финансовой сфере.

«Важно, чтобы власти продолжили программу реформ, сохранили фискальную стабилизацию, а также соблюдали планы в части тарифов, в том числе в энергетике», - сказал глава представительств МВФ Жером Ваше.

МВФ, который является ключевым кредитором нашей страны, остается в программе сотрудничества с властями, раньше заявил представитель фонда. Но валютный фонд ждет определенности в статусе правительства, чтобы можно было продолжить кредитование.

Открытая в марте прошлого года 4-летняя программа EFF объемом порядка $ 17 миллиардов с траншем в $5 миллиардов сначала предполагала пересмотр программы каждый квартал и выделение в прошлом году 3 траншей по $1,6 миллиардов с их будущим уменьшением до $0,61 миллиардов в 2016-2018 гг. Тогда же Украине удалось получить первые 2 транша.

То, что происходит в нашей стране в последние недели и месяцы в отношениях Украины с МВФ, является атипичным отклонением от нормы других стран-заемщиков. Так как практически все непопулярные меры уже осуществлены. «По большей части осталось сделать только то, что популярно у широких слоев населения или электората. Здесь речь идет о необходимых структурных реформах. В случае с нами — это дерегуляция бизнеса, реформы госсектора и госуправления, борьба с коррупцией, судебная реформа», - говорят эксперты.


Поделитесь в соцсетях: