С 1 января 2018 г. 5% ренты при добыче полезных ископаемых будет направляться на покрытие нужд добывающих регионов. Начались процессы раскрытия информации о конечных бенефициарах, увеличения прозрачности при подготовке и проведении конкурсов по продаже перспективных участков.

Об этом в интервью для ZN.UA сообщил Андрей Чубик, исполнительный директор Центра Глобалистики "Стратегия ХХ". По его словам, инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО, EITI) остается инструментом, действенность которого базируется на консенсусном признании необходимости изменений.

"Общественность здесь является наиболее беспомощной стороной, ведь у нее практически нет инструментов влияния на позицию правительства и особенно парламента. Лишь публичность, диалог с международными партнерами Украины, финансовыми донорами помогут шаг за шагом преодолевать препятствия", - считает эксперт.

Украина вынуждена одновременно решать много вопросов, среди которых ключевое место занимает борьба за свою независимость. Такая ситуация обусловливает свою специфику в функционировании добывающих отраслей, и в одних случаях требуется введение ограничений по раскрытию информации, в других — возникает необходимость в непопулярных изменениях.


Поделитесь в соцсетях: